13.03.2014 23:20
    Поделиться

    Двухмесячной малышке из Эстонии провели уникальную операцию в Москве

    Операция спасения - иначе ее не назовешь - сделана в Московской детской клинической больнице N 13 имени Филатова. Бригадой медиков руководил главный детский хирург Москвы, доктор медицинских наук профессор Александр Разумовский.

    Страшный диагноз - "атрезия желчных путей", редкая врожденная патология печени, был поставлен малышке из Эстонии, когда ей было всего несколько недель от роду. С того момента счет шел на дни: операцию нужно было успеть провести до двухмесячного возраста. Где? В какой клинике?

    - Мы быстро приняли решение, и приехали сюда, потому что знали: лучшего места нет. До этого позвонили в Бельгию - в лучшую клинику Европы. Нам сказали: лучше Разумовского никого и нет, - сказала мама девочки Илона Андрейчикова.

    Чтобы привезти девочку в Москву, деньги собирали через социальные сети в Интернете. Нужная сумма была собрана за пять дней.

    Прямая речь

    Александр Разумовский, профессор:

    - У девочки тяжелейшая патология. Нашей бригаде удалось восстановить желчные протоки малышки с помощью лапароскопии, а не открытым способом. То есть не разрезая, а через проколы. Операция прошла спокойно, девочка хорошо ее перенесла. Уже на второй день ее перевели из отделения реанимации в обычную палату.

    Подобные операции носят имя японского хирурга Касаи, который разработал их в середине прошлого века. Но обычно их проводят открытым способом. Мы - с помощью лапароскопа. У нас накоплен опыт подобных вмешательств. Опыт положительный. Эти операции постепенно утрачивают свою уникальность. Есть дети, которым сейчас 10-11 лет. В свое время им были проведены операции Касаи. Дети нормально себя чувствуют, им не требуется пересадка печени. А если в будущем все же придется ее проводить, то она пройдет гораздо легче.

    Поделиться