13.03.2014 23:10
    Поделиться

    Пловчиха Мартинсен стала чемпионкой Зимней Паралимпиады в лыжном спринте

    Из-за сильного снегопада на лыжном стадионе "Лаура" и медального дождя, который устроили российские спринтеры, выигравшие в шести дисциплинах 11 медалей, в том числе четыре золотые, незамеченной осталась первая победа сборной Норвегии на Паралимпиаде-2014.

    29-летняя Мариан Мартинсен финишировала первой в финале лыжного спринта свободным стилем в категории "сидя". Между тем норвежка - девушка видная. Во-первых, она была знаменосцем своей команды на церемонии открытия Игр 7 марта. А во-вторых, она еще и пловчиха. В Афинах-2004 была четвертой на стометровке на спине. Но в Пекине-2008 доплыла-таки до "бронзы".

    Как раз после того персонального триумфа в бассейне Мартинсен поняла, что хочет разнообразить свои тренировки и заняться, наконец, лыжными гонками - королевским видом для норвежцев. И не просто так, а непременно реализовать чемпионские амбиции. На своих первых зимних Играх в Ванкувере Мариан снова осталась четвертой. Так что к Сочи готовилась целенаправленно.

    - Я очень сильно прибавила в техническом плане по сравнению с 2010 годом. Кроме того, мы поменяли посадку в "санях" (Мариан в два года ампутировали ногу после автомобильной аварии. - Прим. ред.), теперь я лучше держусь в "седле", лучше справляюсь с поворотами и спусками, могу развивать большую скорость.

    Но все же плавание остается первой и самой большой любовью Мариан в спорте. Когда она устает от тренировок на лыжне - а перед Сочи тренер "гоняла" ее по 20 часов в неделю - она тут же идет в бассейн, чтобы снять напряжение. И кумир у норвежки остался из мира плавания. Знаменитые, даже легендарные лыжники Марит Бьорген и Бьорн Дели не смогли затмить брассиста Александра Дале Оена.

    Наверно, потому что он тоже во многом пионер и первопроходец. Он стал первым норвежцем, который выиграл для своей страны олимпийское "серебро" и "золото" чемпионата мира, но умер на пике карьеры от сердечного приступа. Ему было всего 26.

    Тренер Мартинсен не против увлечения перспективной лыжницы плаванием.

    - Всегда отпускаю ее поплавать. Даже была не против того, что она одновременно готовилась к отбору на летние Игры-2012 в Лондон и на зимние в Сочи. Эти альтернативные занятия не дают ей зацикливаться на лыжных тренировках. И она не так устает от меня и моих требований, - говорит тренер. - А вообще Мариан - спокойная, сосредоточенная, целеустремленная спортсменка.

    Правда, после победы в спринте норвежка не выглядела такой уж спокойной и невозмутимой.

    - Я безумно счастлива. Отмечать буду с размахом. Готовится настоящая вечеринка после официальной церемонии награждения. На нее меня пригласил норвежский посол, - взахлеб рассказывала Мариан журналистам. - Но это не только моя победа. Без работы сервисменов ничего бы не получилось. Так что это "золото" принадлежит всей сборной Норвегии.

    Поделиться