17.03.2014 12:20
    Поделиться

    Парламент Крыма провозгласил независимость полуострова

    Верховный Совет Крыма провозгласил полуостров независимым суверенным государством. Об этом объявлено на внеочередном заседании крымского парламента.

    За постановление "О независимости Крыма" проголосовали 85 депутатов. В документе парламентарии просят Россию принять Крым в свой состав как новый субъект.

    Кроме того, отмечается, что город Севастополь имеет "особый статус".

    В тексте постановления указано, что республика просит ООН и другие страны признать независимость государства.

    Согласно документу, парламент Крыма постановил признать расположенную на территории полуострова собственность Украины своим имуществом. Помимо этого, в Крыму прекращаются полномочия государственных органов Украины.

    Кроме того, парламент Крыма принял постановление "Об официальных наименованиях органов власти Республики Крым и других органов". "В официальных наименованиях органов власти Республики Крым и других органов вместо слов "Автономная Республика Крым" использовать слова "Республика Крым", - говорится в постановлении.

    Также принято решение о переходе республики на московское время с 30 марта этого года. "Установить на территории Республики Крым порядок исчисления времени в соответствии с третьим часовым поясом с переводом часовой стрелки 30 марта 2014 года в 2.00 минут на 2 часа вперед", - говорится в постановлении.

    Парламент республики сообщил, что официальной валютой Крыма стал российский рубль, украинская гривна имеет такой же статус до 1 января 2016 года.

    Референдум о присоединении Крыма к России состоялся в воскресенье, 16 марта. По итогам обработки 100 процентов бюллетеней, за вхождение в состав РФ проголосовали 96,77 процента избирателей.

     
     
     
    Поделиться