17.03.2014 15:29
    Поделиться

    Недвижимость в Москве упала в цене

    Самую большую выгоду с начала этого года получили те, кто хранил деньги в евро на банковском депозите или дома наличными.

    За январь-февраль они получили прибыль 6,51 процента и 6,21 процента соответственно. Таковы результаты анализа, проведенного компанией "Финэкспертиза".

    Она составила рейтинг доходности  инвестиционных инструментов за первые два месяца с учетом инфляции. Евро занял верхнюю строчку, естественно, благодаря росту его курса.

    Второе место занял не доллар. Тот, кто вложил деньги в золото, получил большую выгоду - 5,28 процента. Таков  реальный рост стоимости обезличенного металлического счета (ОМС) в золоте за два месяца.

    А вот замыкает тройку лидеров как раз доллар, также весьма поднявшийся в цене за последнее время. Таким образом, кто успел купить эту валюту по "старой" цене (на начала января курс был 33,75 рубля), к концу февраля получил доходность в 4,2 процента (если валюта лежала на депозите) и 3,87 процента (если хранилась наличными).

    Далее следует серебро, принесшее людям, открывшим в нем ОМС, около одного процента. И примерно столько же, 0,96 процента, принесли своим "хозяевам" фонды облигаций.
    Депозиты в рублях принесли своим владельцам хоть и символический, но все-таки плюс - 0,11 процента.

    А далее следуют инструменты, принесшие только убытки. Стоимость сбережений в платине снизилась на 0,86 процента, наличные сбережения в рублях - на 1,3 процента. Фонды акций потеряли 2,19 процента (с учетом инфляции минус 3,49 процента), фонды смешанных инвестиций упали на 0,68 процента (с учетом инфляции минус 1,98 процента).

    Антилидером рейтинга стала недвижимость в Москве. За два месяца она дала минус 5,27 процента, а с учетом инфляции - минус 6,57 процента. Средняя цена квадратного метра за январь-февраль уменьшилась с 5090 долларов за квадратный метр до 4822 долларов.

    Поделиться