19.03.2014 23:18
    Поделиться

    Каманцев: После Паралимпиады хочется отдохнуть от всеобщего внимания

    Когда сборная России по следж-хоккею на своей дебютной Паралимпиаде завоевала "серебро", ни у кого даже мысли не возникло назвать результат финального матча с действующими паралимпийскими чемпионами провалом или поражением. Наоборот, говорили, что эта медаль дороже "золота", медаль за несгибаемый характер, за волю к победе, за мужество и в жизни, и на льду.

    Но, как оказалось, два наших хоккеиста - настоящие кавалеры ордена Мужества. У экс-капитана сборной Вадима Селюкина их два (2002 и 2003), у вратаря Владимира Каманцева - один. Селюкин служил сначала в отдельном разведывательном бательоне 201-й дивизии в Таджикистане, а затем в 45-м отдельном разведполку ВДВ. В 2002 году взрывом ему сильно повредило обе ноги. Из-за летней жары началась гангрена, несколько раз Вадим подвергался ампутации. Каманцев вместе с разведвзводом попал в засаду под Шатоем в 2000-м. Владимир был дважды ранен, одна из пуль повредила седалищный нерв. 20-летнему солдату-срочнику определили третью группу инвалидности. За десять лет "на гражданке" Каманцев перенес два десятка сложнейших операций на ноге, но ее все равно пришлось ампутировать.

    У этих ребят разные истории, они по-разному проходили испытания и искали свое место в жизни, но в итоге встретились в сборной по следж-хоккею, где за победу бьются по-настоящему.

    Пошел бы с ней в разведку

    Вадим Селюкин: Так сложилось, что в 2002 году получил травму, в 2003-м выписался из госпиталя, в 2004-м женился. Спасибо моей тогда еще девушке Ирине, которая помогла не пасть духом. Благодаря близким у меня не было чувства одиночества, ненужности. Я как-то сразу понял, что могу иметь полноценную семью, вести нормальный образ жизни. Я занялся паралимпийским спортом - плаванием, легкой атлетикой, затем предложили попробовать себя в следж-хоккее. Зацепило сразу.

    Какой следж-хоккей в вашем восприятии?

    Вадим Селюкин: Вид спорта нелегкий. Как-то слышал такое мнение: "Что там ваш хоккей, то ли дело лыжные гонки - вот там пахать надо!". Только есть одно существенное отличие. В начале первого периода ты в отличной форме, а в середине второго уже не можешь выйти на лед, потому что тебя размазали по борту или "встретили" в шею локтем. У нас контактный вид спорта, к тому же очень динамичный. Надо не только уметь владеть клюшкой,  забивать, но и по сторонам смотреть. Но все равно это лучший вид спорта. Счастлив, что попал в команду.

    Кому посвящаете свою серебряную медаль?

    Вадим Селюкин: Жене, дочке Кате, которая болела за меня на трибунах, моему родному 45-му отдельному разведывательному полку ВДВ. Парни, это для вас! Мы живем в Кубинке, где дислоцируется полк. Ребята следят за результатами в Интернете, приезжают на турниры, когда получается. Привет Сане Букину из моего отряда - соседу по подъезду. В общем, надеюсь, все будут рады "серебру".

    Сны о хоккее и мечты о рыбалке

    Владимир Каманцев: После ранения вытворял что попало. С институтом не сложилось, и пошло-поехало. Не буду все рассказывать, но жизнь проблемная была. Но потом посоветовали поехать в реабилитационный центр в Питер. Прошел реабилитацию, начал читать Библию. Совсем другая жизнь пошла. И тут мне предложили через Общество инвалидов Афганистана и Чечни поиграть в следж-хоккей. Попасть в команду не так сложно, было бы желание. Набираешь в Интернете следж-хоккей, и там - куча ссылок на разные команды: "Ястреб" в Оренбургской области, команды в Челебяинске, Ханты-Мансийске, моя "Удмуртия" в Ижевске. Если у человека ампутация ноги, может - к нам, вообще не вопрос. Да и других паралимпийских видов спорта полно. Главное - не жалеть себя.

    Почему стали именно вратарем?

    Владимир Каманцев: А я шайбы не боюсь. Вот видите - Каманцев резко выбрасывает руку вперед, я моргаю - вы моргнули, а я бы в такой ситуации - нет.

    После финального матча первый раз за весь турнир увидела вас на коляске. А как в обычной жизни?

    Владимир Каманцев: Всегда на протезе. Так иногда и не скажешь, что без ноги. Бывает, когда травма, на костыли прыгнул и пошел. Но в коляске никогда не езжу. Это тут мне дали, потому что от "коробки" до раздевалки через микст-зону с журналистами скакать далеко. Правда, сейчас хочется отдохнуть и от всеобщего внимания, и от хоккея. А то он уже четыре года мне снится. Сейчас с друзьями, с боевыми товарищами на рыбалку, в баньку - в общем, простые мужские развлечения.

    Поделиться