20.03.2014 17:22
    Поделиться

    В Москве отменили транспортный налог для опекунов инвалидов

    В Москве отменили транспортный налог для опекунов инвалидов детства

    В Москве еще одна категория жителей города освобождена от уплаты транспортного налога: теперь это бремя снимается с опекунов инвалидов с детства. Соответствующий закон приняли депутаты Московской городской думы.

    От уплаты налога освобождается один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, и льгота распространяется на автомобили с двигателем мощностью до 200 л.с. До принятия этого закона от транспортного налога были освобождены дееспособные инвалиды I и II группы, а также один из опекунов, родителей или усыновителей детей-инвалидов. Проблема заключалась в том, что как только ребенку-инвалиду исполняется 18 лет, юридически он перестает быть ребенком, и льгота его опекуну больше не полагается. А обязанности по уходу за человеком с ограниченными возможностями - остаются. При этом надо помнить, что людей чаще всего признают недееспособными из-за психического расстройства.

    - Быть опекуном инвалида - это тяжелый труд, - говорит автор законопроекта, депутат Мосгордумы Ирина Великанова. По ее словам, перевозить маломобильного человека на общественном транспорте, как правило, практически невозможно, а услуга социального такси доступна только по предварительным заявкам и в соответствии с регламентом - то есть определенное количество раз в месяц. Когда речь идет о недееспособных инвалидах с детства, то для того, чтобы отвезти человека к врачу или на прогулку - личная машина совершенно незаменима.

    Закон был принят думой единогласно.

    Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Таким образом, опекуны инвалидов с детства, еще не уплатившие транспортный налог за 2013 год (срок оплаты истекает в октябре 2014-го), смогут теперь не платить его совсем.

    По статистике на конец 2013-го года, в Москве зарегистрировано 2292 инвалида с детства, признанных судом недееспособными. Сумма потерянных доходов бюджета Москвы с учетом отмененных налогов составит не более 41 млн рублей в год: опекунами инвалидов с детства числятся 4134 человека, а максимальная сумма транспортного налога на легковую машину с двигателем до 200 л.с. - 10 тысяч рублей. Однако, скорее всего, сумма выпадающих доходов будет еще меньше, ведь льгота полагается только одному из опекунов. В любом случае, считают московские парламентарии, налоговые потери в несколько миллионов в общей массе транспортного налога ничего не решают.

    Поделиться