20.03.2014 14:11
    Поделиться

    Спецслужбы перекрыли поставку оружия через Украину в Россию

    Сотрудники ФСБ провели масштабную спецоперацию, которая позволили перекрыть незаконный канал поставки короткоствольного оружия в Россию.

    - Федеральная служба безопасности РФ в рамках реализации мероприятий по выявлению и перекрытию каналов незаконного оборота огнестрельного оружия и его составных частей вскрыты факты контрабандных поставок средств поражения из стран Евросоюза транзитом через территорию Украины в РФ с использованием автомобильного, железнодорожного транспорта, а также почтовых операторов, - сообщили корреспонденту "РГ" в ЦОС ФСБ.

    Как удалось выяснить "РГ", под наблюдением и разработкой сотрудников ФСБ длительное время находилась одна из международных преступных групп. В ходе ее разработки была получена информация о покупке в одной из стран Евросоюза значительного количества короткоствольного оружия. Речь шла о боевых пистолетах, которые как сообщили в ФСБ "при отсутствии должного контроля со стороны правоохранительных органов доставлялось на территорию Украины, а затем в тайниках автомобилей переправлялось в республики Северного Кавказа. Благодаря полученной информации, на международном автомобильном пункте пропуска Донецк-Изварино в Ростовской области сотрудники ФСБ задержали несколько граждан Украины и России, которые входили в состав преступной группы.

    - Во время осмотра автомобиля из тайников были изъяты 12 пистолетов "Беретта", "Дезерт игл", "Хуге грипс", "Смит Вессон", "Таурус", "Зиг Зауэр", "МАВ", "СФ-XD", - сообщили в ЦОС ФСБ. - В этот же день при сбыте ранее доставленного оружия в одной из республик Северного Кавказа с поличным были задержаны еще двое участников преступной группы.

    Всего в результате оперативных мероприятий изъято 39 единиц огнестрельного оружия, возбуждены уголовные дела о контрабанде и незаконном обороте оружия. В Центре общественных связей ФСБ также сообщили, что мероприятия по перекрытию каналов поставки оружия из-за рубежа продолжаются.

    Поделиться