20.03.2014 23:16
    Поделиться

    Ананд лидирует перед окончанием первого круга турнира претендентов

    На турнире претендентов с участием восьми гроссмейстеров сегодня завершится первый круг. В борьбе за право сразиться с владельцем короны Магнусом Карлсеном пока лидирует индиец Вишванатан Ананд, который потерпел поражение от норвежца в ноябре прошлого года, не сумев отстоять титул.

    В шести турах четырем участникам удалось одержать по две победы. Из этого квартета только Ананд избежал поражений. Он заработал четыре очка и опережает Левона Ароняна из Армении (3,5 балла), Петра Свидлера и азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, набравших по три очка. Столько же у болгарина Веселина Топалова и Владимира Крамника, однако у них только по одному выигрышу. Число побед - первичный критерий для распределения мест при равенстве очков.

    На турнире претендентов прослеживается тенденция: из 24 партий ровно десять были результативными, и в девяти случаях побед добивались шахматисты, игравшие белыми фигурами. На таком уровне нечасто встретишь столь очевидное преимущество цвета. Единственная победа черными у Ананда, который в третьем туре заставил сдаться Мамедьярова.

    Главное внимание в шестом туре было приковано к партии Топалов - Крамник. После омраченного скандалом и взаимными претензиями матча за корону 2006 года соперники не пожимают друг другу руки ни перед началом партий, ни после их завершения. Не последовало рукопожатий и сейчас. На пресс-конференцию соперники пришли порознь. Крамник так объяснил свое поражение: "Получилась богатая игра. Ферзевый гамбит - один из моих основных дебютов. Топалов известен сильной компьютерной подготовкой. Мне казалось, что в солидном дебюте у меня больше шансов не попасться на какие-то "компьютерные штучки". Но я не угадал".

    Поделиться