20.03.2014 23:22
    Поделиться

    Подмосковные пассажиры могут отслеживать автобусы при помощи телефона

    Жители Подмосковья теперь могут отслеживать передвижение общественного транспорта на экранах своих телефонов. В регионе запущена пробная версия программы "Яндекс. Транспорт". Вместе с Московской областью новый сервис тестируют Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск и Пермь.

    Услуга будет особенно востребована у жителей близлежащих к Москве городов, где из-за пробок автобусы не всегда придерживаются расписания. В каждом крупном муниципалитете есть рейсы с периодичностью движения раз в 30-40 минут, а то и реже. Люди подгадывают выход из дома ко времени, указанному в расписании, а потом зачастую стоят на ветру и морозе добрых полчаса, потому что автобус застрял в пробке. Но еще обиднее бывает, когда дорога вдруг по каким-то причинам "летит" и общественный транспорт на 3-5 минут может опередить расписание. "Пассажирам важна каждая минута, особенно по утрам, когда все торопятся на работу, - говорит менеджер проекта "Яндекс. Транспорт" Елизавета Семяновская. - Новая программа как раз и дает возможность отслеживать автобусы с точностью до минуты".

    Ресурс уже оценили и сами транспортники. "По сути, мы получили дополнительную систему контроля за работой общественного транспорта, причем по всей области", - считает директор химкинского филиала "Мострансавто" Владимир Васильев. В каждом подмосковном филиале имеется аналогичная служебная программа, но она отображает движение транспорта только в пределах одного муниципального образования, теперь же транспортники могут видеть, как работают соседи и координировать с ними автобусное расписание. Пока в программу, которая скачивается на телефон в бесплатном режиме, включены только автобусы, но в течение двух-трех месяцев в ней появятся и маршрутные такси всех официальных перевозчиков, работающих в области.

    Поделиться