20.03.2014 23:50
    Поделиться

    Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма и Севастополя в РФ

    Госдума в четверг на дополнительном пленарном заседании проголосовала за федеральный конституционный закон "О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Этот документ, инициированный президентом, депутаты приняли сразу в первом чтении и в целом - 445 "за" (при необходимом минимуме в 300 голосов), один голос был подан против.

    "Историческое решение о воссоединении Крыма с Россией происходит на фоне трагических событий на Украине, - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, который по поручению президента представлял законопроекты в Госдуме. - В братской для России стране при поддержке извне совершен государственный переворот, по сей день там продолжается беззаконие: ежедневно фиксируются выходки национал-радикалов, антисемитов и прочих экстремистов, на которых опирается новая власть, реальные угрозы жизни и безопасности людей, повседневные случаи насилия, грубое и массовое нарушение прав человека на Украине, включая дискриминацию и преследование по признакам национальной принадлежности, языка и политических убеждений". Все это сделало существование Республики Крым в рамках украинского государства невозможным. "Решение о принятии Республики Крым в РФ основывается на свободном волеизъявлении многонационального народа Крыма в ходе референдума 16 марта", - подчеркнул глава российского МИДа.

    Договор юридически закрепляет вступление Республики Крым в состав России, а также предусматривает образование новых субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Сергей Лавров убежден, что принятие этих документов "станет поворотным этапом в судьбе многонациональных народов Крыма и России, которые связаны между собой тесными узами исторической общности".

    Накануне народные избранники в профильных комитетах "предметно проанализировали многие аспекты" договора и проекта федерального конституционного закона. И, по словам председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, пришли к выводу, что "жизненно важные институты, а именно: институты гражданства, социального обеспечения, функционирования государственных и местных учреждений, предприятий и организаций на территории субъектов в тексте закона предметно отражены".

    И все-таки парламентарии хотели узнать от Лаврова о подробностях, связанных с воссоединением Крыма с Россией. Например, какой будет уровень социальных гарантий, которые жители Крыма и Севастополя получат?

    Уровень пенсий, социальных пособий, других социальных выплат и компенсаций не может быть ниже, чем он есть по состоянию на 21 февраля 2014 года. Но уже ясно, заметил Лавров, что те поручения, которые дал президент на состоявшемся накануне совещании с министрами, идут гораздо дальше, чем те лимиты, которые обозначены в законе. "И я уверен, - сказал министр, - что все эти поручения будут выполняться с особым тщанием".

    Депутаты попросили главу МИДа оценить реальность требований украинских властей, претендующих на собственность Крыма.

    В ответ Лавров напомнил, что "когда происходил развод в рамках Советского Союза, вся собственность, которая находилась на территории государств, объявивших свою независимость, оставалась у них". И этот принцип, по словам министра, "применим к любой ситуации, когда в соответствии с международным правом, в соответствии со свободным волеизъявлением населения конкретной территории происходит объявление о независимости и, соответственно, создается новое государство, которое потом свободно присоединяется к другому государству". Юристы и правоведы, конечно, должны рассмотреть все эти претензии украинских властей в деталях, полагает Лавров. Но предупреждает, что "эта инициатива может повлечь за собой достаточно сложную цепную реакцию", от которой украинская сторона вряд ли выиграет.

    А вообще намерения нынешней украинской власти понять трудно. В том числе и по поводу введения визового режима с Россией. "Один говорит - надо вводить, другой - не надо вводить. Это члены одной и той же коалиции, между прочим, - сказал Лавров и добавил: - Если коалиция будет опираться на свою силовую составляющую, которая воплощается в партии "Свобода" при поддержке "Правого сектора", мы услышим еще немало экзотических заявлений". И вообще, как заметил Сергей Лавров, "односторонние санкции никогда до добра не доводили, они нелегитимны, они не имеют международно-правовых оснований под собой".

    В Думе беспокоились о судьбе украинских военнослужащих. "Всем военнослужащим, находящимся на территории Крыма, предложено сделать свободный выбор: либо покинуть расположение своих частей, направиться на территорию Украины для прохождения там службы или заняться гражданскими делами. Либо остаться в Крыму и продолжать служить на Черноморском флоте. Но уже на Черноморском флоте Российской Федерации", - пояснил Лавров, заметив, что, по его сведениям, многие делают выбор в пользу того, чтобы остаться служить на Черноморском флоте. "Те же, кто принимает иное решение, - уточнил министр, - не испытывают каких-либо проблем с переездом из Крыма. Им власти Крыма даже оказывают материальное и организационное содействие".

    Впрочем, на Охотном Ряду знали, как развиваются события в Крыму после референдума. И были уверены в замечательном общем будущем. Поэтому лидеры всех думских фракций объявили о поддержке документов, которые помогут строить общую судьбу.

    Против проголосовал только "депутат Болотной площади" Илья Пономарев. Все остальные парламентарии - независимо от партийной принадлежности - безоговорочно поддержали документ. А у лидера КПРФ Геннадия Зюганова нашлась для этого и личная причина - его отец сражался за Севастополь, был ранен там.

    Поделиться