20.03.2014 23:30
    Поделиться

    Информагентство Ассошиэйтед Пресс не считает Крым частью Украины

    Американское информагентство Ассошиэйтед Пресс перестало указывать Крым как часть Украины в выходных данных своих материалов после того, как полуостров вошел в состав РФ. Если ранее журналисты начинали свои репортажи со слов "Севастополь, Украина", то с этой недели выходные данные поменяли на "Севастополь, Крым".

    "Украина больше не контролирует Крым, а материалы "АП" должны отражать реальные факты", - пояснил заместитель главного редактора агентства Том Кент. Отсутствие слова "Россия" в выходных данных не означает, что агентство не считает полуостров частью РФ, а объясняется спецификой методики "AП" при указании названий островных и полуостровных территорий.

    "Использование в тексте только названия города и полуострова даже в случае формализации присоединения к РФ отвечает практике агентства в отношении территорий, которые географически отделены от основной части государства. Точнее, не имеют с ней общей сухопутной границы. Например, в материалах, выпускаемых "AП" из города Палермо, мы указываем "Палермо, Сицилия", хотя остров и входит в состав Италии, - рассказал Кент. - Также в материалах с островов Гваделупа, имеющих статус заморского департамента Франции, мы не указываем их принадлежность к этому государству".

    Российские картографы из Yandex и Mail.ru после подписания договора о присоединении Крыма к России уже внесли изменения в свои карты. Популярные за рубежом сервисы Google Maps и Bing все еще опасаются идти наперекор властям США и следовать примеру National Geographic. Накануне стало известно, что картографы американского географического общества National Geographic уже в ближайшее время собираются включить Крым в границы РФ на своих картах и атласах.

    Поделиться