20.03.2014 23:09
    Поделиться

    Manowar выступит на выходных в Москве и Санкт-Петербурге

    Manowar (США). Kings Of Metal MMXIV 25th Anniversary World Tour 2014-2015
    21 марта, пятница, Москва, ГЦКЗ "Россия" в "Лужниках". Начало в 20.00.
    23 марта, воскресенье, Санкт-Петербург, СК "Юбилейный". Начало в 20.00.

    На этот раз хэви-метал звезды представляют в мировом туре сразу два альбома - концертный  Lord Of Steel: Live (2013 года) и вышедший только 17 марта Kings Of Metal MMXIV - юбилейное переиздание знаменитого диска Kings Of Metal, теперь уже в "серебряной редакции", с бонус-треками. А на его обложке, ближе к центру, развевается и российский флаг. Да и так уж совпало, что и вышел альбом как раз накануне выступления Manowar в Краснодаре - мало кто из американских рокеров (обычно играющих только в Москве и Санкт-Петербурге) забирается так далеко. Причем, в этом, пока не знакомом для себя городе, музыканты захотели и прогуляться по улицам, сняли свое любительское видео…

    Накануне гастролей участники группы пообещали "сыграть на концертах альбом  Kings Of  Metal MMXIV целиком, а также исполнить свои лучшие песни". В итоге в программу тура включены 15 композиций, среди которых Blood Of The Kings, The Lord Of Steel, Sigh Of The Hammer, и конечно же, гимновая Warriors Of The World United - одна из лучших в новой истории группы, неизменно играющей быстро, жестко, зычно, громко (за это компонент концертов "Мановар" даже попали в "Книгу рекордов Гиннеса") и мелодично. А еще - с экспрессивными и зрелищными шоу, в создании которых лидер группы басист Джоуи ДеМайо поднаторел с рубежа 80-х (свою карьеру в роке он начинал в качестве пиротехника во время американских концертов легендарных Black Sabbath).

    Эта группа "стадионного рока" вот уже больше 30 лет неизменно собирает полные залы -  благодаря энергичным и распевным хитам (в основе многих из них лежат сказания викингов), мощной и зрелищной исполнительской манере и неуемному желанию поднять в зрителях героический, бойцовый дух. И, по крайней мере в течение двух часов концерта старательно противостоять вселенскому злу, нечисти, скуке и трусости… Так что, пусть приезжают почаще!

    Malia & Boris Blank. "Convergence". (CD). Malia/ "Юниверсал Мьюзик". 2014 г.

    Этот альбом - бойкий и хитовый итог содружества малавийской певицы Малии (живущей в Лондоне) и швейцарского электронщика, легендарного создателя группы Yello Бориса Бланка. Теперь он снова предпочел формат дуэта (дополнительный музыкант - тромбонист - появляется лишь в одной композиции диска - Tears Run Dry - как раз переработке песни группы Yello), но стал более лиричным, душевным и немного ностальгичным.

    Конечно, влияние музыки, которую Бланк писал в Yello - своем предыдущем, и пока более знаменитом дуэте с Дитером Мейером - все равно неистребимо. Но Convergence (то бишь - "Схождение в одной точке") - это уже захватывающее и оригинальное сочетание пульсирующих, электронных ритмов и обволакивающих, чарующих мелодий, пропетых низким, грудным и томным голосом, больше привычным для cool джаза, чем для лаунжа и middle-tempo, в которых написано большинство треков диска.

    Особые удачи альбома - этнический трек Turner’s Ship с колоритными африканскими ритмами и песнопениями, и кавер-версия мирового хита Fever, который исполняли звезды от Элвиса Пресли до Boney M. Дуэт добавил ему джазовых смятений и электронной отстраненности. Оказалось, что играть Fever можно и так, уже ХХI веке…

    Поделиться