21.03.2014 12:27
    Поделиться

    На портале "Автокод" разместят фото нарушений московских водителей

    Открытый московским департаментом информационных технологий по поручению столичного мэра Сергея Собянина портал для потенциальных покупателей подержанных автомобилей получил большую популярность у горожан.

    Дело в том, что, как сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии глава департамента Артем Ермолаев, в столице ежегодно совершается более 500 тысяч сделок с бывшими в употреблении автомобилями. И те, кто покупают такие авто, хотят точно знать, не угнано ли предлагаемое им средство передвижения, не побывало ли оно в серьезных авариях, не числятся ли за ним многочисленные штрафы или вообще невыплаченный кредит.

    Новый портал, работающий совместно с ГИБДД Москвы пока в тестовом режиме, отвечает на большинство этих вопросов по адресованному на него запросу. Чтобы воспользоваться им, достаточно на главной странице портала ввести VIN-номер интересующего вас автомобиля и номер свидетельства технического средства. Появившейся возможностью с 12 по 20 марта этого года, по словам Артема Ермолаева, воспользовались уже более 150 тысяч человек, в то время как за 2013-й год с просьбой помочь узнать историю автомобиля обратились лишь 2 тысячи человек. За период с 12 по 20 марта порталом выдано 315 тысяч ответов, из которых 250 тысяч - об истории автомобилей, а 65 тысяч - о совершенных на дорогах Москвы нарушениях. С помощью сервисов этого портала можно узнать всех, кто прежде владел данной машиной, понять, не использовалась ли она прежде как такси, проходила ли техосмотры, а также что они показали.

    А с 1 сентября по запросу, присланному на портал, можно будет увидеть даже фотографии всех нарушений, которые допустил бывший или настоящий владелец автомобиля и которые были зафиксированы комплексами фотовидеофиксации на столичных трассах. По мнению Артема Ермолаева, уже сам этот факт заставит водителей быть осторожнее и сократит количество обжалований наказаний за допущенные нарушения, которые поступают в органы ГИБДД.

    Впрочем, если гражданин считает, что его все- таки наказали несправедливо, то и обжаловать наказание с помощью портала с 15 ноября 2014 года будет проще, ибо для этого будет запущен еще один специальный сервис.

    Поделиться