21.03.2014 06:45
    Поделиться

    МЧС: На Дальнем Востоке, в Сибири, в Поволжье и на Урале ожидаются паводки

    Паводки ожидаются на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и Поволжье
    Первые прогнозы по подтоплениям вчера распространило МЧС России. В принципе, должно обойтись без особых сюрпризов. Все как всегда. Осложнение паводковой ситуации возможно на Дальнем Востоке, в Сибири, в Уральском и Приволжском федеральных округах, где МЧС уже проводит необходимые превентивные мероприятия.

    Вчера об этом журналистам сообщил замглавы МЧС Владимир Степанов.

    - Традиционно у нас есть населенные пункты, которые постоянно попадают в зону подтопления. Там будут дежурить спасатели, медики, будет создан запас продуктов. - сказал заместитель министра.

    При этом, по словам Степанова, Дальний Восток хоть и попадает в зону риска, где вероятны разливы рек, МЧС в этом году не прогнозирует повторения наводнения, аналогичного прошлогоднему. "Тогда был дождевой паводок, таких сильных дождей мы в этом году не прогнозируем, - сказал Степанов.

    Главные же паводкоопасные направления уже составлены. Большую воду ожидают в Сибири, в Уральском и Приволжском федеральных округах.

    - Но в целом катастрофических ситуаций мы не ожидаем на этих направлениях, - сказал Степанов.

    Основные тревожные прогнозы касаются рек Колымы, Абакана и Лены. Эти названия прозвучали уже из уст руководителя Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России Владислава Болова.

    - Ледовые заторы возможны в 50-60 местах на сибирских реках, из них мы только в шести местах прогнозируем серьезные ситуации. Такой ситуации, которая была в 2001 году при наводнении в Ленске, не будет, - сказал Болов.

    Главное, по его мнению, что нынешний паводковый сезон будет в целом ниже значений прошлых лет. Сейчас пока нет подтопленных населенных пунктов. В зоне риска названы Иркутская область, а также Якутия, Приморский, Хабаровский и Красноярский края являются регионами с высоким риском чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.

    По словам главы департамента гражданской защиты МЧС Сергея Диденко всего в зону подтоплений могут попасть до 6 тысяч населенных пунктов. Согласно этому же прогнозу, могут быть подтоплены также 970 участков автотрасс, 45 участков железнодорожных магистралей, 715 мостов и 6 тысяч гидросооружений.

    Противопаводковая работа уже ведется во всех регионах России. Пока это превентивные мероприятия. Например, сформированы и действуют совместные группы, в которые вошли представители разных ведомств. Проводится работа по укреплению дамб, берегов, работают комплексные команды.

    Службам предстоит разрушить более трехсот километров льда в акваториях 22 рек, будет расчищено 300 километров речных русел. Космическим мониторингом планируется охватить 3 тысячи опасных участков.

    До конца марта в Московской области пройдут 3 крупные тренировки спасателей по действиям при паводке.

    Тренировки станут прологом перед командно-штабными учениями. Учения пройдут 4 апреля в Дубне на Волге.

    Кроме того, МЧС усилило авиационную часть группировки, а также ведет наблюдение из космоса за ситуацией. В этом году МЧС запустит еще один спутник для мониторинга паводков. В следующем году космическая группировка увеличится еще на два спутника.

    Отныне из космоса будут наблюдать и прогнозировать различные ЧС и в Крыму. Точность прогнозов там будет повышаться по мере того, как местная госслужба по чрезвычайным ситуациям будет интегрирована в российское МЧС.

    Вчера в Москву уже прибыла делегация МЧС Республики Крым во главе с начальником Главного управления ГСЧС генерал-майором службы гражданской защиты Сергеем Шаховым.

    Поделиться