20.03.2014 23:22
    Поделиться

    МЧС предупреждает об ужесточении штрафов за поджог травы

    Накануне весны работники МЧС напомнили о недавних изменениях в Правилах противопожарного режима РФ, которые внесло правительство страны своим постановлением.

    Теперь выжигание сухой травы в населенных пунктах, на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, а также землях специального назначения может проводиться в безветренную погоду. Кроме того, участок для выжигания травы должен располагаться не ближе 50 метров от ближайшего объекта, территория вокруг него должна быть очищена от сухостоя и валежника, а люди, участвующие в пале, обязаны иметь при себе средства пожаротушения. Определять лиц, ответственных за сжигание травы, будет руководитель организации, на территории которой это происходит. За нарушение правил противопожарного режима предусмотрены штрафы. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушителей ждет административная ответственность в виде предупреждения или штраф. Сумма штрафа для граждан - от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; для должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

    Новыми правилами запрещен и запуск небесных фонариков на территории всех поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесов. Это связано с тем, что так полюбившиеся россиянам летящие огоньки представляет реальную опасность. В прошлом году, например, в Красноярске из-за запущенных в небо фонариков выгорело почти 3,5 гектара леса заповедника.

    Теперь же желающим украсить свой праздник эффектным шоу придется искать для запуска небесных фонариков подходящую площадку. И хотя особых штрафов за запуск именно небесных фонариков не предусмотрено, заплатить придется за нарушение требований пожарной безопасности.

    Новыми правилами запрещен и запуск небесных фонариков на территории всех поселений и городских округов

    И меры эти небезосновательны. Чуть не с середины зимы начала гореть Хакасия. С начала года местные пожарные уже 33 раза выезжали на тушение степных пожаров и травяных палов. Например, буквально на днях произошел крупный степной пожар в Бейском районе, когда со стороны степи на поселок Куйбышево надвинулся пятикилометровый фронт огня. Пожарные и добровольцы отстояли населенный пункт, правда, бороться со стихией пришлось больше шести часов.

    Жители Псковской области тоже уже начали активно жечь траву и мусор на своих приусадебных участках, а также за их пределами. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, уже в этом году на территории области произошло 26 случаев палов сухой травы. Общая площадь составила 64,4 гектара. А в соседней Новгородской области ситуация еще хуже. Спасатели в этом году выезжали на тушение сухой травы больше 300 раз. От пала уже пострадали первые здания. 10 марта в Старорусском районе огонь перекинулся с травы и полностью уничтожил три дачных дома и четыре бесхозных постройки.

    В связи с этим МЧС разработало методические рекомендации. "Методичка" определяет основные меры пожарной безопасности. В документе подчеркивается, что выжигать траву вправе лишь организация, имеющая лицензию на тушение пожаров в лесах, населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Такое право дано и добровольным пожарным объединениям. Выжигание оформляется специальным нарядом-допуском и согласовывается с региональными органами экологического надзора, диспетчерскими службами лесного хозяйства и органами местного самоуправления.

    Пал - бич Омской области. В этом году, по словам начальника главного управления лесного хозяйства Омской области Сергея Максимова, из федерального и областного бюджетов на охрану лесов от пожаров выделена беспрецедентная сумма - около 60 миллионов рублей.

    - За контролем над удаленными массивами, - говорит он, - будет установлено спутниковое наблюдение, которое мгновенно вычисляет термические точки. Специальные малогабаритные аэростаты поднимут в небо видеокамеры.

    Но поможет ли это избежать пожаров на заброшенных угодьях - вопрос. Это, по сути, пороховая бочка. Обжигать их по осени лесники не имеют права - частная собственность. А весной по старым пастбищам, сенокосам и пашням огонь беспрепятственно кочует в лес. Километровые поля сухого бурьяна считаются так называемой буферной зоной. Бригады пожарных отстаивают от огня жилой сектор, лесники - лес. А вот полыхающую стерню тушить, как правило, некому.

    Кроме того, по весне сельчане продолжают жечь траву, не ставя в известность ни одну службу, и игнорируют запреты. И как бороться с пресловутым "человеческим" фактором, не знает никто. По словам спасателей, вычислить поджигателей чрезвычайно сложно. Еще сложнее взыскать с них причиненный вред. Например, на всю Сибирь прогремел случай с бездомным жителем Бурятии 21-летним Александром Мальковым, чья непотушенная сигарета уничтожила почти 2 тысячи гектаров тайги в Иволгинском районе республики. Сам инцидент произошел еще в 2009 году, более трех лет длились следствие и судебные разбирательства. В итоге суд вынес беспрецедентное решение - оштрафовать поджигателя на 581 миллион рублей. Однако приставы, получив на руки исполнительный лист, так и не смогли ничего по нему взыскать. У поджигателя не оказалось ни постоянного места жительства, ни ценного имущества. А спустя некоторое время Александр Мальков и вовсе исчез в неизвестном направлении.

    Поделиться