21.03.2014 12:22
    Поделиться

    В Кущевской стартовал процесс по второму делу Надежды Цапок

    В Кущевском районном суде прошло первое открытое заседание по второму уголовному делу Надежды Цапок, сын которой в ноябре 2013 года был осужден на пожизненное заключение за организацию банды и серию убийств. На скамью подсудимых мать главаря ОПГ вернулась по обвинению в мошенничестве - только теперь не с кредитами, а с земельными паями.

    В основе 22-томного дела - одна из схем, с помощью которой возглавляемая Цапок агрофирма "Артекс-Агро", по версии обвинения, незаконно оформила на себя сотни гектаров земли. На скамье подсудимых вместе с экс-гендиректором находится и бывший юрист агрофирмы Екатерина Стукало. Обеим предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сумма причиненного ущерба по трем незаконным сделкам оценивается в 19 миллионов рублей. Потерпевшей признана администрация Раздольненского сельского поселения.

    До начала 90-х годов прошлого века все здешние угодья принадлежали колхозу "Путь к коммунизму". В 1994-м хозяйство реорганизовали, а землю разделили на паи - по 6,6 гектара, наделив ими членов бывшего колхоза. Как теперь выясняется, далеко не все паи были востребованы. В 2006-2007 годах их, по версии правоохранителей, оформили на подставных лиц. После чего земля перешла в собственность агрофирмы "Артекс-Агро", находящейся на территории Раздольненского сельского поселения. Кстати, в свое время именно от него Сергей Цапок, приговоренный в ноябре прошлого года к пожизненному заключению за организацию банды и соучастие в убийстве 19 человек, избирался депутатом Кущевского районного Совета.

    Мать встретила приговор сына, находясь за решеткой. Под стражей она содержится с августа 2011 года, когда была признана виновной в незаконном получении 15-миллионной бюджетной субсидии и осуждена на три года лишения свободы.

    Новый громкий процесс стартовал в Кущевском районном суде под председательством судьи Игоря Коробкова. Государственное обвинение поддерживает сотрудник прокуратуры Краснодарского края Артем Мещеряков, интересы Надежды Цапок представляет адвокат Лев Дорофеев (на процессе по делу банды, возглавляемой Цапком, он защищал Игоря Черных - убийцу детей в доме кущевского фермера Аметова). На первом открытом заседании в зале присутствовали многочисленные родственники Цапков, в том числе супруг Надежды - Виктор Валерьянович и невестка - Анжела-Мария.

    Надежда Алексеевна за решеткой держалась уверенно, улыбалась родне и постоянно переговаривалась с адвокатом. А вот вторая подсудимая - Екатерина Стукало, сидя в зале рядом со своим адвокатом Сергеем Лаптевым, молча внимала происходящему. Именно она занималась оформлением сомнительных сделок, однако вину также не признала.

    В ходе первого заседания было зачитано обвинение и допрошены пятеро свидетелей. Все они заявили, что сделки совершались без их ведома, ибо никому из них не принадлежала земля на территории Раздольненского сельского поселения.

    Всего в деле заявлено около 120 свидетелей. Их допрос продолжится на следующем заседании, назначенном на 27 марта. Суду предстоит разобраться в достаточно сложном механизме многоходовой земельной сделки, повысившей активы семейного предприятия Цапков.

    Кстати, сейчас оно находится в стадии банкротства и после определения рыночной собственности будет выставлено на торги. Об открытии конкурсного производства в отношении ООО "Артекс-Агро" сообщил официальный сайт Арбитражного суда Краснодарского края.

    С марта 2013 года экс-гендиректор фирмы содержится в СИЗО Краснодара, куда ее доставили в рамках нового дела о мошенничестве с землей. До суда это дело довел следственный отдел ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю.    
        

    Поделиться