20.03.2014 23:08
    Поделиться

    Акция "Ночь в театре" пройдет в Москве в ночь с 26 на 27 марта

    Кто ходит в театры по ночам? Ну, видимо, все, кому не спится. Кто не успевает добраться до театров засветло. Или те, кому в обычное время, днем или вечером, в зале мест не хватило. Судя по всему, и тех, и других, и третьих в Москве - великое множество. Неспроста же - в прошлом году акцию "Ночь в театре" поддержали 17 театров, и все прошло настолько успешно, что в этом году решили поработать ночью уже почти что 40 театральных коллективов!

    "Ночь в театре" стартует в столице во второй раз - 26 марта. То есть в ночь на 27-е, Международный день театра. Прямо с ночи и начнем праздновать. Ночные спектакли пока еще в новинку не только зрителям, но и самим труженикам сцены. Тем любопытнее - что предложат театры?

    В Музее писателя Михаила Булгакова, в "нехорошей квартире", артисты театра "МОСТ" готовят для зрителей настоящую мистерию. Кот Бегемот, Азазелло и другие персонажи "Мастера и Маргариты" проведут театрализованную экскурсию. Собственно, ночные экскурсии и театральные спектакли идут в этом музее круглый год, но именно 26 марта их не просто объединили, а еще и сделали бесплатными для всех желающих.

    Действительно, когда же, как не ночью, интереснее погрузиться в мистический мир героев романа, увидеть, как Аннушка умудрилась разлить свое масло, послушать, как Бегемот препирается с Коровьевым. Даже про то узнать, что в роман не вошло.

    Не менее напряженную программу готовит "Гоголь-центр": в цепочке событий под общим названием "Гоголь-ночь" - открытая репетиция спектакля Stalker и концерт студии SounDrama.

    Театр "Школа современной пьесы" порадует зрителей программой "Театральный ликбез", в рамках которой состоятся и экскурсия, и лекция, и мастер-класс.

    Своеобразно решил отметить Ночь театра Роман Виктюк - он приготовил для зрителей моноспектакль, в котором будет читать фривольную поэзию ХVIII века: самые откровенные и провокационные произведения. Начинается действие в 22.00, а когда завершится... ох, страшно даже представить себе. Хотя на сайте театра Романа Виктюка можно найти на этот счет подробности.

    В Московском еврейском театре "Шалом" решили отметить не только "Ночь в театре", но и юбилей известного писателя Ромена Гари, у которого в этом году 100 лет со дня рождения. Театр представит спектакль "Мадам Роза" по пьесе Николая Коляды. После спектакля - обсуждение в "Театральной гостиной" с участием театральных критиков и телеведущего Бориса Ноткина.

    В Театре под руководством Олега Табакова пройдет видеопоказ легендарного спектакля "Матросская тишина" по пьесе Александра Галича. Главную роль в спектакле исполнил Владимир Машков.

    В "Содружестве актеров Таганки", в театре "ET CETERA" и даже в Уголке Дурова - зрителей пустят за кулисы, проведут несколько ночных экскурсий. Вход почти всюду в эту ночь бесплатный, однако, чтобы попасть на спектакль или на экскурсию, надо заранее зарегистрироваться на сайте выбранного театра.

    В Москве за акцией присматривает столичный департамент культуры. А что в других российских регионах - неужели всюду спят? А вот и нет. В Самарской области, как оказалось, есть коллектив, поддержавший это начинание. В ночь с 27 на 28 марта своя "Ночь в театре" пройдет в Сызранском драмтеатре имени А.Н.Толстого - с бесплатными спектаклями и перформансами. А в костюмированном ателье желающие смогут выбрать себе персонажа по вкусу и загримироваться в него.

    Поделиться