24.03.2014 07:45
    Поделиться

    Стартовавший с "Плесецка" спутник "Глонасс-М" вышел на орбиту

    Российский спутник "Глонасс-М", запущенный в ночь на 24 марта с космодрома "Плесецк" на борту ракеты-носителя "Союз-2.1б", успешно выведен на орбиту. Это первый в 2014 году запуск навигационного спутника данной серии.

    Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, ракета была запущена в 2.54 со стартового комплекса 43 расчетами войск воздушно-космической обороны при участии специалистов предприятий ракетно-космической промышленности России.

    Для того, чтобы вывести "Глонасс-М" на орбиту, понадобилось около трех с половиной часов. В 6.26, точно в расчетное время, управление спутником было передано специалистам главного испытательного космического центра имени Титова. В настоящее время все системы аппарата работают нормально.

    Всего в 2014 году планируется запустить три спутника "Глонасс-М".

    Справка "РГ"

    "Глонасс-М" - серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы "Глонасс" второго поколения, разработанная и выпускаемая ОАО "ИСС" имени академика Решетнева. Тактико-технические данные: масса 1415 килограммов, гарантированный срок активного существования - семь лет. По сравнению со спутниками предыдущего поколения точность определения местоположения объектов повышена в 2,5 раза.

    Поделиться