25.03.2014 09:00
    Поделиться

    Задержаны двое обвиняемых в убийстве предпринимателя в Сочи

    Следственным управлением СК России по Краснодарскому краю начата подготовка к экстрадиции задержанных на территории иностранных государств мужчин, обвиняемых в убийстве и пособничестве в убийстве предпринимателей на территории Сочи.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, следственными органами СК по Краснодарскому краю проводится работа по подготовке документов, необходимых для экстрадиции в Россию задержанного в Греции 40-летнего жителя Сочи. Его обвиняют дома по нескольким статьям Уголовного кодекса - убийство двух человек, совершенное группой лиц по найму, общеопасным способом и в  незаконном обороте оружия, в том числе организованной группой. Так же готовятся документы для экстрадиции задержанного на территории Латвийской Республики 41-летнего гражданина Абхазии. Его так же обвиняют в пособничестве в убийстве, совершенном группой лиц по найму, общеопасным способом.  Фамилии задержанных следствие держит в тайне.

    По версии следствия, 40-летний мужчина (задержанный в Греции) был лидером преступной группы.  Намереваясь совершить убийство по найму двух предпринимателей в  Сочи и получив на организацию этого преступления деньги от заказчика, он стал готовить преступление. Кстати, личность заказчика, сейчас следствием устанавливается.

    Для организации убийств лидер банды летом 2010 года вместе со своим подельником купил мотоцикл, а также пистолет-пулемет и патроны к нему. Выследив 31-летнего коммерсанта  26 октября 2010 года, убийцы на мотоцикле приехали к кафе "Аква-Хуаз", расположенному на улице Чебрикова в Сочи. Войдя в помещение, они стали стрелять в предпринимателя из автомата-пулемета и пистолета, несмотря на то, что в кафе были посторонние посетители. Совершив убийство, нападавшие на мотоцикле скрылись и сделали все, чтобы скрыть следы преступления. Подельник убийцы был задержан спустя два года - осенью 2012 года.

    В конце 2011 года обвиняемые снова по найму должны были убить еще одного бизнесмена. Для этого купили два мопеда, два пистолета с глушителями и боеприпасы к ним. Руководитель преступной группы привлек к "делу" своего знакомого. Это его задержали на территории Латвийской Республики.

    1 марта 2012 года пособник дождался возле того самого кафе "Аква-Хаус" приезда коммерсанта, о чем дал знать исполнителям преступления. После этого мужчины на мопедах приехали к кафе, вошли в помещение, где опять было немало посетителей, и расстреляли предпринимателя. После оба злоумышленника скрылись. Они доехали до местного кладбища, бросили скутеры и пересели в автомобиль своего пособника.

    После того, как следствие установило причастность этих мужчин к убийствам,  они были объявлены в международный розыск. Им заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    По итогам следствия и оперативно-розыскных мероприятий установлены места где они скрывались, и обвиняемые были задержаны. После экстрадиции обвиняемых на территорию Российской Федерации их уголовное преследование будет продолжено. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться