25.03.2014 13:21
    Поделиться

    Омский министр сбежал от следователей из больницы

    Омский министр имущественных отношений Вадим Меренков, подозреваемый в превышении полномочий, объявлен в федеральный розыск. По предварительной информации, чиновник сбежал из московской больницы, где находился на стационарном лечении.

    Как сообщила "РГ" старший помощник СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова, еще 21 марта Меренков письменно отпросился у столичных докторов на несколько часов по личному делу и не вернулся назад. Сотрудники медучреждения сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. По предварительным данным, Вадим Меренков не покидал страну, но и домой в Омск тоже не прилетел.

    Омские следователи считают Меренкова причастным к громкому делу о продаже земельных участков в Чукреевке. 27 шикарных наделов на берегу реки были реализованы нескольким гражданам под огороды практически за копейки. Однако впоследствии эти земельные участки были реализованы другим физическим лицам по цене, значительно превышающей  первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земли бюджетам Омской области и города был причинен значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.

    По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". В департаменте имущественных отношений, который Меренков возглавлял ранее и у него дома прошли обыски.

    Однако следователи так и не смогли предъявить обвинения министру. Он ушел на больничный, а потом был госпитализирован в Западно-Сибирский медцентра ФМБА России. Когда Меренкова удалось письменно уведомить о необходимости явиться к следователю, он вылетел в Москву и лег в стационар одной из больниц, откуда сбежал в неизвестном направлении.

    - Сегодня в Куйбышевском районном суде мы будем ходатайствовать о временном отстранении обвиняемого от занимаемой должности, - сообщила "РГ" Лариса Болдинова.

    Поделиться