25.03.2014 23:00
    Поделиться

    Приказ Роспотребнадзора об упорядочении обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Роспотребнадзоре

    Приказ Роспотребнадзора от 23 декабря 2013 г. N 963 г. Москва об упорядочении обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Роспотребнадзоре
    Дата подписания: 23.12.2013Опубликован: 25.03.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 марта 2014 г.

    Регистрационный N 31567

    Во исполнение пункта 1.5 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти и уполномоченным органе управления использованием атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 N 1233 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3165; 2012, N 31, ст. 4368) и в целях упорядочения обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Роспотребнадзоре приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. Категории должностных лиц Роспотребнадзора, его территориальных органов и подведомственных организаций, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения (приложение N 1);

    1.2. Порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям (приложение N 2);

    1.3. Порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения (приложение N 3);

    1.4. Организацию защиты служебной информации ограниченного распространения (приложение N 4).

    2. Начальникам управлений центрального аппарата Роспотребнадзора, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора, руководителям подведомственных Роспотребнадзору организаций:

    2.1. Обеспечить неукоснительное выполнение требований настоящего приказа и защиту служебной информации ограниченного распространения;

    2.2. Не реже одного раза в год проводить проверку наличия документов, дел и изданий с пометкой "Для служебного пользования". О результатах проверок ежегодно до 31 декабря направлять информацию в Управление делами Роспотребнадзора.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Врио руководителя А. Попова

    Приложение N 1

    Категории должностных лиц Роспотребнадзора, его территориальных органов и подведомственных организаций, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения

    1. Руководитель Роспотребнадзора.

    2. Заместители руководителя Роспотребнадзора.

    3. Начальники управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата Роспотребнадзора.

    4. Руководители территориальных органов Роспотребнадзора.

    5. Руководители подведомственных Роспотребнадзору организаций.

    Приложение N 2

    Порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям

    1. Передача документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, другим органам и организациям осуществляется:

    в центральном аппарате Роспотребнадзора - Управлением делами;

    в территориальных органах Роспотребнадзора и подведомственных Роспотребнадзору организациях - структурными подразделениями, на которые возложены функции по документационному обеспечению.

    2. Документы с пометкой "Для служебного пользования" (далее - документы "ДСП"), разработанные в Роспотребнадзоре, его территориальных органах и подведомственных организациях, не подлежат разглашению (распространению) без разрешения соответствующего должностного лица, уполномоченного относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения.

    Поступившие в Роспотребнадзор, его территориальные органы и подведомственные организации документы "ДСП", разработанные в других федеральных органах исполнительной власти, не подлежат разглашению (распространению) без разрешения (письма) соответствующего органа (или его должностного лица), которым данная служебная информация отнесена к разряду ограниченного распространения.

    Документы "ДСП" пересылаются другим органам и организациям фельдъегерской связью, заказными или ценными почтовыми отправлениями, а также могут быть переданы курьером - федеральным государственным гражданским служащим (далее - гражданский служащий) или работником организации.

    3. При необходимости направления документов "ДСП" нескольким адресатам составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем структурного подразделения, подготовившего документ.

    Указатель рассылки утверждается:

    в центральном аппарате Роспотребнадзора - начальником Управления делами;

    в территориальных органах Роспотребнадзора и подведомственных Роспотребнадзору организациях - руководителем территориального органа Роспотребнадзора, руководителем подведомственной Роспотребнадзору организации соответственно.

    4. Для передачи документов "ДСП" используются пакеты, изготовленные из плотной бумаги. На пакете указываются адрес получателя, а под ним - отправителя корреспонденции и регистрационные номера вложенных в пакет документов.

    При направлении нескольких экземпляров одного документа на пакете и в реестре после регистрационного номера документа в скобках указываются номера экземпляров.

    Адресат и другие надписи на пакетах печатаются с помощью печатающего устройства или четко и разборчиво пишутся от руки шариковой ручкой (черного, синего или фиолетового цвета).

    Гражданский служащий или работник, отправляющий документы, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, сверяет номера и экземпляры, указанные на документах "ДСП", с номерами и экземплярами, указанными на пакете, оборачивает их прокладочной бумагой и вкладывает в пакет. Пакет запечатывается, а на его скрепляющий клапан проставляется оттиск печати с наименованием Управления делами, печати для документов территориального органа Роспотребнадзора, печати для документов подведомственной Роспотребнадзору организации.

    5. Передача документов с грифом "ДСП" посредством электронной почты не допускается.

    6. Размещение документов с грифом "ДСП" на официальном сайте Роспотребнадрора, в том числе в разделе "Документы для сотрудников", не допускается.

    Приложение N 3

    Порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения

    1. При изменении обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, нецелесообразна, по решению должностных лиц центрального аппарата Роспотребнадзора, его территориальных органов и подведомственных организаций, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, с них снимается пометка "Для служебного пользования".

    Предложения о снятии с документов пометки "Для служебного пользования", в том числе и с документов, необоснованно отнесенных к этой категории, вносятся:

    в центральном аппарате Роспотребнадзора - начальниками управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата, подготовивших эти документы;

    в территориальных органах Роспотребнадзора и подведомственных Роспотребнадзору организациях - руководителями структурных подразделений, подготовивших указанные документы, а также структурных подразделений, на которых возложены функции по документационному обеспечению.

    2. При передаче документов с пометкой "Для служебного пользования" (далее - документы "ДСП") на архивное хранение и подготовке дел постоянного срока хранения к передаче в государственный архив проводится их экспертиза с целью возможного снятия с них пометки "Для служебного пользования".

    3. Снятие с документов "ДСП" пометки "Для служебного пользования" осуществляется должностными лицами центрального аппарата Роспотребнадзора, его территориальных органов и подведомственных организаций, уполномоченными относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, путем зачеркивания на подлиннике документа указанной пометки с проставлением своей росписи и даты, а также указания должности, фамилии и инициалов.

    О снятии пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения в регистрационно-учетных формах делаются соответствующие записи, о чем информируются все адресаты, которым эти документы направлялись.

    Приложение N 4

    Организация защиты служебной информации ограниченного распространения

    1. Работы по защите служебной информации в центральном аппарате Роспотребнадзора, его территориальных органах и подведомственных организациях проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Целями защиты служебной информации являются:

    2.1. Предотвращение утечки, хищения служебной информации по техническим каналам;

    2.2. Предотвращение несанкционированного уничтожения, искажения, подделки, копирования, распространения, блокирования служебной информации в системах информатизации;

    2.3. Предотвращение неправомерного или случайного доступа к служебной информации;

    2.4. Обеспечение полноты, целостности, достоверности служебной информации в системах обработки;

    2.5. Сохранение возможности управления процессом обработки и пользования служебной информацией.

    3. Защите подлежат:

    3.1. Информационные ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к служебной информации, в информационных системах и банках данных, а также в виде носителей на магнитной, оптической основе и бумажных носителях;

    3.2. Программные средства (операционные системы, системы управления банками данных и другое программное обеспечение), используемые в работе со служебной информацией.

    4. Защита служебной информации при обработке и хранении информационных ресурсов, содержащих служебную информацию, осуществляется с использованием специального программного обеспечения гражданскими служащими и работниками, на которых возложены данные обязанности в соответствии с их должностными регламентами, должностными обязанностями.

    5. Выданные гражданским служащим, работникам для работы дела с пометкой "Для служебного пользования" (далее - дела "ДСП") подлежат возврату в структурное подразделение центрального аппарата Роспотребнадзора, его территориального органа или подведомственнойорганизации в тот же день.

    С разрешения начальника соответствующего структурного подразделения центрального аппарата Роспотребнадзора, руководителя территориального органа Роспотребнадзора, руководителя подведомственной Роспотребнадзору организации отдельные дела "ДСП" могут находиться у исполнителя в течение срока, необходимого для выполнения задания, при условии соблюдения правил хранения.

    6. При смене гражданского служащего, работника, ответственного за учет документов "ДСП", составляется акт приема-передачи этих документов, который утверждается начальником соответствующего структурного подразделения центрального аппарата Роспотребнадзора, руководителем территориального органа Роспотребнадзора, руководителем подведомственной Роспотребнадзору организации.

    7. Документы "ДСП" размножаются (тиражируются) только с письменного разрешения:

    в центральном аппарате Роспотребнадзора - руководителя Роспотребнадзора, его заместителей;

    в территориальных органах Роспотребнадзора и подведомственных Роспотребнадзору организациях - руководителя территориального органа Роспотребнадзора, руководителя подведомственной Роспотребнадзору организации.

    Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно.

    8. При передаче документов "ДСП" из одного структурного подразделения в другое составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров передаваемых документов. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем структурного подразделения, подготовившего документ.

    Указатель рассылки утверждается:

    в центральном аппарате Роспотребнадзора - начальником Управления делами;

    в территориальных органах Роспотребнадзора и подведомственных Роспотребнадзору организациях - руководителем территориального органа Роспотребнадзора, руководителем подведомственной Роспотребнадзору организации соответственно.

    9. Проверка наличия документов "ДСП" в центральном аппарате Роспотребнадзора, его территориальных органах и подведомственных организациях проводится не реже одного раза в год комиссией. В состав комиссии включаются гражданские служащие, работники ответственные за учет, ведение и хранение таких документов. Результаты проверок оформляются актами.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться