25.03.2014 23:16
    Поделиться

    Ананд лидирует после 10-го тура на соревнованиях в Ханты-Мансийске

    Ананд не отдает лидерства на турнире претендентов в России
    Вчера в двухкруговом турнире восьми претендентов на шахматную корону прошли партии десятого тура. За четыре игровых дня до окончания соревнований в Ханты-Мансийске лидерство сохраняет экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, набравший 6,5 очка. Его ближайший преследователь Левон Аронян (Армения) отстает на балл.

    Только один поединок во вторник завершился результативно. Наш Владимир Крамник белыми фигурами уступил многократному чемпиону России Петру Свидлеру. Ничьи зафиксированы в партиях Сергей Карякин - Дмитрий Андрейкин, Аронян - Веселин Топалов (Болгария) и Ананд - Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).

    После того как турнир пересек экватор, ситуация для двух гроссмейстеров из квартета россиян кардинальным образом поменялась. Заметно сдал 14-й чемпион мира Крамник, потерпевший два поражения подряд. А вот уроженец Симферополя Карякин, который ежемесячно комментирует шахматные события для "РГ", резко прибавил, набрав благодаря победам над Свидлером и Крамником 2,5 очка из трех возможных. Спурт во втором круге позволил Сергею подняться со дна турнирной таблицы на третье место. У него сейчас пять очков, столько же у Мамедьярова и Свидлера, однако наш постоянный эксперт выше оппонентов по дополнительным показателям.

    - На этом турнире любая победная партия ценится на вес "золота", - считает Карякин. - Состав участников запредельно сильный. Еще бы - здесь выступают сразу три бывших чемпиона мира. Это Ананд, Крамник, Топалов. Я первый раз участвую в соревновании с таким статусом, о победе приходится только мечтать. Пока сосредоточен на том, чтобы постараться занять место в первой тройке. Турнир длинный, поэтому стараюсь держать себя не только в хорошей умственной форме. Здесь в моей команде есть и специалист по общефизической подготовке.

    Шахматные эксперты почти единодушно сходятся во мнении, что Ананд своего шанса не упустит, и его ждет новый матч за чемпионство против Магнуса Карлсена. Только теперь титул будет отстаивать норвежец.

    Сегодня состоятся партии Андрейкин - Мамедьяров, Топалов - Карякин, Свидлер - Аронян, Крамник - Ананд. Все четыре гроссмейстера, которые находятся в нижней половине турнирной таблицы, будут иметь преимущество цвета. Наверняка это обстоятельство станет причиной перестановок в промежуточной классификации. Кстати, Международная шахматная федерация сознательно составила расписание так, что россияне играют между собой в первых трех турах каждого круга, а затем только с зарубежными соперниками.

    Поделиться