26.03.2014 23:06
    Поделиться

    Дмитрий Шеваров: Стихи Алексея Фатьянова дышат в нас

    В городском саду играет

    Духовой оркестр.

    На скамейке,

    где сидишь ты,

    Нет свободных мест.

    Оттого, что пахнут липы

    И река блестит,

    Мне от глаз твоих красивых

    Взор не отвести.

    Прошёл чуть

    не полмира я -

    С такой, как ты,

    не встретился

    И думать не додумался,

    Что встречу я тебя.

    Знай, такой другой

    на свете

    Нет наверняка,

    Чтоб навеки покорила

    Сердце моряка.

    По морям и океанам

    Мне легко пройти,

    Но к такой, как ты, желанной,

    Видно, нет пути.

    Вот рассвет весенний гасит

    Звёздочки в пруду.

    Но ничто

    не изменилось

    В городском саду...

    Алексей Фатьянов. 1947 г.

    Девятнадцатилетним юношей Алексей писал другу: "Сейчас ночь... В окно заглядывает большеголовая луна. Я сижу на столе и пишу стихи, стихи о жизни, о любви, о счастье, простом человеческом счастье. Хочется сказать что-то большее, что-то очень близкое, но нет слов, нет таких бриллиантов на дне моей души. Нет, нет, это ужасное чувство. Я мечусь по комнате и ищу нужные слова..."

    Найденные Алексеем Фатьяновым слова не учат наизусть, не проходят в школе и даже не читают в книжках - их получают в младенчестве с запахом первого дождя, с дальними, сквозь сон, гудками тепловозов, с лепетом вешней листвы за окном, с голосами самых близких людей. И кажется, песни Фатьянова помнят у нас и деревянные серые заборы, только отопревшие после зимы, и старые качели в парке, и деревянная скамейка на станции, где вечно кто-то спит, свернувшись под шинелью.

    "Музыка Соловьева-Седого, слова Фатьянова..." - звучало в детстве по радио столь же часто, сколь и мимолетно. Так Алексей Фатьянов стал для нас еще одним именем Родины. Тем именем, которое не гремит, а просто дышит в нас доверчиво и лишь изредка царапает нам грудь, как котенок, спрятанный на груди от холода.

    Недавно взял с полки книгу, и вдруг из нее выпал листок с родным почерком. Много-много лет назад, скорее всего, еще до моего рождения, дедушка записал по памяти песню из фильма "Весна на Заречной улице":

    ...Теперь и сам не рад, что встретил,

    Что вся душа полна тобой...

    Зачем, зачем на белом свете

    Есть безответная любовь?..

    Меняются эпохи. А люди меняются так, что иногда кажется: отцы и дети принадлежат не только разным поколениям, но и разным народам, проживающим в разных полушариях.

    И все-таки зазвучи вдруг Фатьянов - и мы возвращаемся друг к другу, чтобы все простить и обняться, и помолчать, и поплакать, а если вновь расстаться, то уже не только по крови, но и по душе родными людьми.

    Пожалуй, не будь у нас песен Фатьянова, пережитое дедами и бабушками нашими так и осталось бы невыплаканным облаком горести, непонятным для нас и чужим. Фатьянов таинственным образом выговорил, выплакал страдание, и остались с нами пожелтевшие снимки в деревянных рамках и улыбка сквозь слезы: "Все пройдет... будем жить..."

    Весна на улице Фатьянова.

    Тишина за Рогожской заставою.

    Спят деревья у сонной реки.

    Лишь составы идут за составами,

    Да кого-то скликают гудки.

    Почему я все ночи здесь полностью

    У твоих пропадаю дверей?

    Ты сама догадайся по голосу

    Семиструнной гитары моей!..

    P.S.

    В марте исполнилось 95 лет со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова.

    На сайте http://fatyanow.narod.ru/gol.htm можно услышать голос поэта - он поет песню "Шумит под ветром Ладога" и читает свои стихи.

    Поделиться