26.03.2014 23:04
    Поделиться

    Журналист Юрий Макарцев издал сборник сказок для взрослых "Невеста из болота"

    Когда-то расположенность к серьезной и качественной литературе поднимала престиж человека, а вот ныне вперед выдвинулось "нечитающее поколение", ему книгу заменяет электронное сопровождение жизни - речь о тех, кто попал в безраздельное рабство к телевизору, компьютеру, планшету. В притче "Никто не хотел читать" (ею открывается сборник сказок "Невеста из болота") ангел, посланный на землю Богом, подобно социологу, пытается выяснить, "почему люди отказались от такого дарованного им свыше блага, как чтение", и чем они собираются восполнить этот помутневший глаз нравственного постижения мира.

    Не только упомянутую притчу, но и большинство новелл сборника Юрия Макарцева можно отнести к жанру социально-бытовых сказок с умеренной дозой вымысла - он не выбивается из рамок реальности. Беспривязным чудоведением в книге не пахнет. Повествование избегает надуманной кукольности тех современных анимационных сказок, где морализующие уродцы ни видом своим, ни речами не вызывают симпатию. Акцент в "сказках для взрослых" делается на "конфликтности за окном" и поступках героев.

    Так, тема новеллы "Пустое ведро" - сопряжение разных культур. Двое молодых парней из семьи мигрантов, недавно прибывших из-за рубежа, считают глупостью местный обычай, запрещающий появляться на улицах с пустыми емкостями для воды, а правоверная старушка терпеливо объясняет "варварам", в какие времена и почему появился в стране странный запрет и как воспринимается согражданами неуважение к законам со стороны чужеземцев.

    Еще один тематический крен сказаний - современный мир в путях любви. В новелле "Поцелуй дочери моря" конфликт обреченности обусловлен противоречиями в треугольнике: человек, общество, природа. Мудрый отец-доктор предостерегает сына, полюбившего морскую русалку и просящего родительского благословения: "Допустим, построим бассейн... и тогда около нашей усадьбы появятся люди с плакатами. Одни будут называть тебя извращенцем, другие обвинят в насилии над живым существом, третьи развернут кампанию в защиту прав всех тварей морских. Найдутся и такие, которые потребуют внести в парламент законопроект, запрещающий русалкам выходить замуж за людей".

    Общая тональность сборника, что также хочется отметить,- отсутствие назидательности. Как пишет в предисловии к книге автор, его главная задача - не удивить занимательной ложью, а создать "вторичную зеркальность", то есть вызвать у читателей ассоциации узнавания себя в прожитых... аналогичных обстоятельствах.

    Без сомнения, новелла "Тарзан против мафии" напомнит читателю недалекие смутные времена. Действие разворачивается в небольшом городке, куда нагрянула банда преступников, специализирующаяся на отъеме квартир у стариков. Власть коррумпирована, люди опустили головы, притихли. Один лишь пятнадцатилетний подросток не может смирится с тем, что кровопийцы экспроприировали у его родителей дом и довели до смерти мать. Находится и оружие возмездия, не зафиксированное в уголовном кодексе: старик-физик передает мальчику секрет управления полтергейстом, в итоге приговор мафиози выносят предметы их домашней обстановки - коллекционные кинжалы, кастрюли, вилки, столовые ножи.

    В сборнике "Невеста из болота" 14 сказок.

    Последняя называется "Вынужденная посадка", жанр вполне узнаваемый - пьеса для театра, космическая комедия. Группа космических туристов вынуждена приземлиться на маленькой планете, она в прадревние времена была частью Земли, но в результате... отделилась от планеты-матери и нашла свое новое место в паутине звездного Мироздания. Жители "Зеркалки" понимают язык землян, но внешне выглядят как люди ограниченных возможностей... передвигаются на четвереньках. Начинается диалог амбиций "прямостоящих" и "ползающих", чья же цивилизация за тысячи лет развития продвинулась дальше. Одни кричат: вы даже на ногах своих ходить не научились, другие парируют: зато никогда не болеем и живем более ста лет...

    Не потеряно ли здесь в вымысле чувство меры? Отнюдь, по признанию автора, мысль о ползающих он почерпнул в трудах русского философа ХIХ века Николая Федорова, тот полагал, что человечество в процессе эволюции рано встало на ноги, прямостояние при слабом позвоночнике тела обусловило многие болезни современников и сравнительно небольшую продолжительность жизни.

    Дорожная карта "Невесты из болота"

    Презентация сборника сказок для взрослых "Невеста из болота" Ю. Макарцева состоится в дни работы выставки-ярмарки "Книги России", открывшейся на ВВЦ 26 марта, книгу можно будет найти в павильоне N69 на стендах "Российской газеты" (С22а)и клуба журналистов всех поколений "Комсомольской правды" (Д17). В дальнейшем новинка поступит в книжные магазины Москвы, в частности, в ТД "Библио-Глобус", ДК "Молодая гвардия", Книжный клуб 36.6, сеть магазинов "Буквоед", ДК"Москва", сеть магазинов "Новый Книжный", а также в "Санкт- Петербургский Дом Книги" и др. При желании заявку можно оформить через интернет-магазин "Библиотечки "Российской газеты", вот адрес: https://bibliotechka.rg.ru/products/?SECTION_ID=18&ELEMENT_ID=309

    Поделиться