29.03.2014 21:53
    Поделиться

    Москва на час отключила подсветку Кремля и еще 400 зданий и объектов

    В Москве прошел "Час Земли" - с 20:30 по 21:30 было отключено освещение больше 400 зданий и сооружений, в том числе весь архитектурный ансамбль московского Кремля, Красная площадь с ГУМом и собором Василия Блаженного.

    Как сообщают Vesti.ru, по решению, принятому лично президентом РФ, без подсветки остался весь периметр Красной площади. В Кремле освещался только президентский штандарт, и продолжили гореть "рубиновые" звезды на башнях. Также внешнее и часть внутреннего освещения отключили в Доме правительства на Краснопресненской набережной.

    "Час Земли" - ежегодная всемирная экологическая акция, призванная напомнить человечеству об ответственности за будущее планеты. В последнюю субботу марта по всему миру люди отключают электрические приборы. Что касается крупнейших мегаполисов, то они вносят свой вклад в общее дело, отключая подсветку зданий и туристических объектов: Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Собор Святого Павла в Лондоне, Эйфелева башня в Париже.

    Цифры
    • Энергопотребление в Москве в "Час Земли"-2014 сократилось на 384 МВт, в прошлом году город сэкономил 309 мегаватт.
    • В нынешнем году 6 сэкономленных мегавтт пришлось на городское освещение и архитектурно-художественную подсветку - невысокий показатель объясняется тем, что в этой сфере активно применяются энергосберегающие технологии.
    Поделиться