31.03.2014 00:56
    Поделиться

    ЛДПР предлагает продавать продукты с Е621 отдельно от остальных

    Депутаты ЛДПР предлагают размещать продукты питания с содержанием глутамата натрия (Е 621) на отдельных полках в магазинах. Парламентарии мотивируют это тем, что покупателям должны подобные товары сразу бросаться в глаза.

    "Мы хотим защитить здоровье россиян и будем предлагать все возможные для этого законодательные меры. Если на уровне Таможенного союза вопрос требует длительной проработки и решения, то внести изменения в закон о защите прав потребителей реально в сжатые сроки", - заявил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, депутаты предлагают прописать отдельную норму, согласно которой "продукты питания, содержащие пищевую добавку глутамат натрия, должны размещаться продавцом только в специально выделенных для этого местах с обязательным указанием, что в этих местах находятся продукты питания, содержащие пищевую добавку - усилитель вкуса глутамат натрия (Е 621)".

    Эта добавка при длительном употреблении наносит вред здоровью. Среди возможных последствий ее регулярного употребления - проблемы с центральной нервной системой, аллергии, снижение гемоглобина, лейкопения, раздражение слизистой оболочки полости рта. Кроме того, употребление E621 имеет еще один неприятный эффект - со временем продукты с естественным, неусиленным вкусом начинают казаться пресными.

    Ранее Госдума отклонила законопроект фракции ЛДПР, в котором они предлагали обязать производителей крупно и ярко указывать на упаковке пищевых продуктов факт присутствия Е621.

    Поделиться