02.04.2014 16:55
    Поделиться

    В каком районе Москвы однокомнатные квартиры стоят дешевле всего

    Самые доступные по ценам однокомнатные квартиры в новостройках продаются в столичном районе Восточное Бирюлево - там можно купить "однушку" за 4,8 млн рублей. К такому выводу пришли аналитики одного из крупнейших столичных агентств недвижимости.

    Специалисты изучили первичный рынок однокомнатных квартир в пределах МКАД и выяснили, что средняя цена "однушек" в Восточном Бирюлево составляет 6,3 млн рублей. А начинаются цены от 4,8 млн. В целом Южный административный округ оказался самым доступным по ценам на жилье в новостройках.

    В Западном округе найти квартиру за 6,3 млн - большое везение, считают аналитики. Например, стоимость "однушек" в районе Крылатское равна 7,5 млн. В Восточном округе цены еще выше - в среднем 7,7 млн за новую однокомнатную. Хотя самая дешевая в Новогиреево обойдется покупателю в 6,8 млн.

    Еще дороже жилье в САО. В среднем цена для однокомнатных квартир в новых домах составляет 8 миллионов рублей. Самая дешевая в Левобережном районе обойдется в 7,7 млн. При этом в остальных районах округа предложение однокомнатных квартир на сегодняшний день просто отсутствует.

    - В Юго-восточном округе самые недорогие однокомнатные квартиры расположены в Текстильщиках, здесь цены начинаются от 7, 8 млн рублей, - отмечают также авторы исследования. - В СВАО рекордсменом является район Лосиноостровский. Минимальная цена предложения находится на уровне 7,3 млн рублей, а средняя стоимость однокомнатных - на уровне 8,3 млн рублей. В Северо-Западном округе самым недорогим по средней цене однокомнатных квартир является район Строгино (7,9 млн рублей). Однако наиболее доступное предложение в округе, стоимостью 7,4 млн рублей, представлено в районе Хорошево-Мневники.

    В ЮЗАО самое доступное жилье можно найти в Ясенево: минимальная цена предложения составляет 8,3 млн рублей, а в среднем купить однокомнатную квартиру можно за 10 млн рублей. А в ЦАО стоимость самой простой квартиры в среднем составляет уже 12, 4 млн рублей.

    Как отмечают аналитики, на стоимость жилья влияет совокупность различных факторов: местоположение, транспортная доступность, концепция и класс проекта, планировочные решения, стадия готовности, окружение объекта и многое другое.

    - В целом, как показало исследование, для покупки квартиры в Москве в пределах МКАД достаточно располагать бюджетом не выше 5-6 млн рублей, - рассказали "РГ" в компании, проводившей исследование. - Однако, чем больше денежных средств у покупателя, тем разнообразнее выбор - по местоположению, уровню проекта и другим характеристикам.

    За пределами МКАД, по подсчетам аналитиков, доступное жилье сосредоточено в Зеленограде, минимальная стоимость однокомнатных квартир там составляет около 4,3 млн рублей.

    Поделиться