02.04.2014 11:08
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Предприятия проверят на опасные условия труда

    Специалисты, аттестующие рабочие места на предприятиях, будут выявлять вредные и опасные условия труда по новым правилам. Соответствующая Методика, утвержденная Министерством труда и социальной защиты, опубликована в Российской газете.

    Закон о специальной оценке условий труда вступил в силу 28 марта. Согласно документу, все рабочие места должны быть переаттестованы до 31 декабря 2018 года. Новый Приказ Минтруда определяет требования к организациям, которые проводят проверки рабочих мест на предмет наличия вредных или опасных факторов.

    По оценкам экспертов, сегодня насчитывается примерно тысяча аккредитирующих организаций. Процедура по проверке рабочих мест для предприятий - платная. В соответствии с новыми правилами, стоимость проверки ограничат.

    Кроме того, в документе подробно прописаны критерии, по которым специалисты будут оценивать рабочие места на наличие вредных условий. Так, эксперты определят, какая площадь приходится на одного работника, произведут замеры воздуха в помещении и проверят техническую документацию на приборы, которые работают на предприятии.

    Как и ранее, аттестация рабочих мест будет проходить раз в пять лет. В результате проверки специалисты вынесут заключение и отнесут рабочие места к определенному классу опасности условий труда.

    По данным статистики, условия труда на 32% рабочих мест считаются вредными или опасными. Примерно 20% граждан, работающих на опасном производстве, получают полный пакет компенсаций. 30% - имеют право на досрочное назначение пенсии.

    Поделиться