02.04.2014 14:40
    Поделиться

    В Ульяновске открыли ледовый дворец

    В Ульяновске открыли ледовый дворец "Волга-Спорт-Арена". Его построили на месте открытого стадиона менее чем за два года. На возведение дворца потратили более 1,86 миллиарда рублей.

    "Волга-Спорт-Арена" станет официальной тренировочной базой ульяновской хоккейной команды "Волга". Спортивное сооружение, наряду с городским стадионом "Труд", примет в 2016 году участников чемпионата мира по хоккею с мячом.

    На торжественное открытие дворца прибыли президент международной (FIB) и отечественной (ФХМР) федераций хоккея с мячом Борис Скрынник и вице-президент ФХМР, знаменитый боксер Николай Валуев, которые провели в Ульяновске первое заседание оргкомитета по подготовке к чемпионату мира.

    - Я сегодня впервые побывал в готовом ульяновском дворце: он действительно впечатляет, - говорит Борис Скрынник. - А еще меня впечатлили глаза маленького ребенка, юного хоккеиста, которому во время церемонии открытия я вручил клюшку - это было ожидание чуда. Открытие дворца - событие не только для Ульяновска. Теперь снимутся многие проблемы проведения Кубка России, чемпионата страны по хоккею с мячом. Думаю, новый спортивный объект даст толчок для подготовки игроков для сборной страны. Не исключено, что финальные матчи чемпионата России по хоккею с мячом будут проходить, в том числе, и в Ульяновске, а также в других городах, где откроются подобные крытые комплексы.

    Дворец - универсальная площадка: при помощи специального дорогостоящего оборудования ледовая арена за одну ночь сможет превратиться в футбольное поле. Также здесь будут площадки для баскетбола, спортивной гимнастики, тенниса.

    - Такие крытые дворцы расширяют возможности русского хоккея, позволяют нам надеяться, что в будущем этот национальный вид спорта будет включен в олимпийскую программу. Кстати я точно знаю, что соответствующее политическое решение уже есть, прошли переговоры с представителями международного Олимпийского комитета, - пояснил Николай Валуев.

    По его словам, для развития хоккея с мячом сегодня важна поддержка региональных властей.

    - Отлаженной спонсорской помощи этому виду спорта в стране пока нет, русский хоккей находится в очень уязвимом состоянии, так как пока не является олимпийским видом спорта, участником еженедельных спортивных программ. Хотя давно на это претендует. Так что он сегодня очень нуждается в поддержке - как финансовой, так и политической, - отметил Валуев.

    За примерами далеко ходить не надо. Ульяновская "Волга", играющая в Суперлиге, сейчас имеет ряд нерешенных проблем: хоккеисты с осени ждут погашения долга по зарплате. В начале сезона команда демонстрировала уверенную игру, одержала в чемпионате страны ряд побед над серьезными соперниками. К новому году волжане занимали высокое пятое место в таблице. Но затем наступил резкий спад: после пяти поражений команда скатилась на 11 место.

    Одной из причин резкого ухудшения игры "Волги" стали долги по зарплате. В середине января прокуратура Ульяновской области на год отстранила от должности президента ХК Вячеслава Абанина. По данным правоохранителей, долг составил более десяти миллионов рублей. В феврале свой пост покинул главный тренер "Волги" Сергей Наумов. Один из трех шведских легионеров, которыми усилили команду, вернулся на родину.

    - Мы поддержим команду. Скоро мы объявим о серьезных преобразованиях: будем создавать единый клуб "Волга". Рассчитываем, что у нас появится возможность содержать меньше администраторов, технических работников, - заявил ульяновский губернатор Сергей Морозов. - Сэкономленные средства будут направлены на поддержку основной команды и детско-юношеского спорта. В ближайшее время объявим имя нового президента, председателя попечительского совета команды и главного тренера.

    Справка "РГ"

    Игровое поле ледового дворца "Волга-Спорт-Арена" имеет размер 100 на 60 метров. Трибуны рассчитаны на пять тысяч зрителей.

    Дворец и стадион "Труд" (который будет реконструирован) станут основными площадками для проведения в 2016 году чемпионата мира по хоккею с мячом. А в качестве тренировочной базой для спортсменов используют ульяновские стадионы "Волга" и "Станкостроитель", а также "Строитель", расположенный в Димитровграде.

    Поделиться