02.04.2014 23:38
    Поделиться

    Виктор Янукович дал интервью российским и зарубежным СМИ

    Виктор Янукович дал интервью российским и зарубежным СМИ, прокомментировав нынешнюю политическую ситуацию в его стране.

    По словам Януковича, выборам должен предшествовать всенародный референдум: "Эта идея не новая. Она была практически с первых лет независимости украинского государства. Причина в том, что Украина очень разная. Запад и восток имеют совершенно различные структуры экономики, история развития этих территорий также различна. То есть существует очень много противоречий в регионах, среди людей, которые их населяют. И история их формирования говорит о том, что противоречия, которые сегодня достигли такой остроты, не случайны". Президент напомнил, что около 40 процентов стран мира имеют федеративное устройство, во многих признаются несколько государственных языков. "Федерализация не несет никаких угроз развала государства, наоборот, объединяет интересы многих людей и создает для них и их потомков условия развития. На мой взгляд, как раз в федерализации заложены глубокие основы демократии", - сказал Янукович.

    По его мнению, проводить в нынешних условиях досрочные выборы президента, намеченные на 25 мая, было бы неверным шагом: "Посмотрите, как, в каких условиях нынешние правители пришли к власти. Никакой законности и конституционности здесь нет и не было. Поэтому легитимность этих выборов остается под большим вопросом. О какой демократичности можно говорить, если толпы бандитов с автоматами ходят вокруг Верховной рады и депутаты фактически под давлением принимают законы. Явка и результаты голосования будут вызывать очень большие вопросы... Политически нестабильное государство несет много проблем, поэтому эти выборы вызывают все больше критики внутри Украины. Нельзя ставить телегу впереди упряжки лошадей. Вначале надо разобраться с устройством государства, найти консенсус со всеми гражданами Украины, со всеми регионами. Только конституционная реформа может фактически снять противоречия... Поспешность при принятии решения о проведении президентских выборов - путь к дальнейшей дестабилизации ситуации, которая несет серьезную угрозу раскола общества или даже раскола государства".

    Проявлением такого раскола Янукович считает ситуацию с Крымом, которую он назвал "болью и трагедией" для украинцев. "Все, что произошло с Крымом, - это заслуга нынешних правителей Украины, следствие их радикальной позиции по отношению к русскому языку, к русскоязычным территориям. Попытка диктовать им, как нужно жить, привела к тому, что люди выступили с протестами. Эта форма протеста вылилась в референдум. Только националисты с их радикальными подходами способны были довести до разделения страны", - считает Янукович.

    Он не согласился с тем, что его решение отложить подписание соглашения с ЕС было непоследовательным. "Если решаются глобальные вопросы о подписании соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации с таким крупным государством, как Украина, неправильно подходить к ним односторонне, с позиции силы и диктата, лишать государство права и возможности выбирать себе партнеров и принимать выгодные решения, - отметил Янукович. - Тем более что мы не отказывались от рассмотрения вопроса о подписании, но просили сделать паузу, разобраться. Европа бы не выиграла от того, если бы рухнула экономика Украины. Но она была бы в этом виновата. Думаю, подписание соглашения на тех условиях, которые нам предлагались, было не выгодно ни Украине, ни Европе, ни России. Нам нужно было спокойно, без эмоций разобраться".

    В частности, подписание соглашения с ЕС стало бы ударом по машиностроительному сектору, включая ВПК, транспортному и энергетическому машиностроению. Янукович объяснил, что военно-промышленный комплекс Украины не имеет никакого отношения к странам Европейского союза, потому что эта техника выпускается в тесной кооперации с Россией и странами СНГ. В этой отрасли работают около 500 тысяч рабочих. Украина потребляет не более 10 процентов этой продукции, остальное идет на экспорт, в Россию и СНГ. То же самое - с энергетическим и транспортным машиностроением. "По техническим стандартам Европа никогда не покупала и не будет покупать эту продукцию, - напомнил Янукович, не забыв и про сельское хозяйство, чья продукция потеряла бы конкурентоспособность. - Поэтому мы не могли пойти на такое соглашение, оно нам экономически было невыгодно. Надо было найти решение совместно с Россией и Европой и выйти на доработанное соглашение, которое бы соответствовало интересам всех сторон. В этом заключалось наше предложение. А реакция на него была вначале эмоциональная, а потом перешла в радикальные действия, которые поощрялись Западом".

    Виктор Янукович заверил, что не отдавал приказа стрелять по демонстрантам: "Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений, зданий. Они выполняли те функции, которые предусмотрены законом. Когда начали стрелять снайперы, мы проводили переговоры с представителями Германии, Франции и Польши. Стрельба велась с тех зданий, которые в то время контролировались оппозицией. Сразу после подписания соглашения я начал выполнять ту часть обязательств, которую брала на себя власть. Как президент Украины, я, не откладывая, дал задание милиции отступить от майдана. Его радикальная часть ответила стрельбой... Мой принцип, что никакая власть не стоит капли пролитой крови, я исповедовал всегда. В 2004 году - во время событий "оранжевой революции" - я не допустил столкновений противоборствующих сторон. Когда я подписал соглашение, я был обречен его выполнять. И я верил, что гаранты, министры иностранных дел стран ЕС, выполнят также свои обязательства. Я не предполагал, что это была ловушка для власти, для президента Украины, потому что уже этой ночью меня начали атаковать боевики открыто, с оружием... Я живой человек, прежде всего. Но я даже не услышал слов осуждения в адрес бандитов, которых начали называть активистами".

    Поделиться