02.04.2014 23:20
    Поделиться

    В Петербурге мигранты подкидывают детей в приюты ради гражданства

    Мигранты подкидывают детей в приюты ради гражданства и жилья
    В Петербурге приехавшие на заработки семьи сознательно стали оставлять детей в приютах. Таким варварским способом мигранты пытаются обеспечить им гражданство РФ и жилье в будущем. Только через Санкт-Петербургский государственный социальный приют для детей "Транзит" в течение 2013 года прошли 273 ребенка, из них всего 43 - жители города на Неве.

    Остальные дети - из других регионов России и стран СНГ. Последних - почти треть, 87 человек. Есть и совсем маленькие, от трех лет, есть и подростки. В большинстве случаев процесс их законного возвращения родителям связан с большими трудностями, так как те находятся на территории России нелегально. Но есть и такие, кого и искать не будут, и забирать не хотят. Причем не потому, что родители плохие и дети им не нужны, а как раз - в расчете на будущую лучшую долю.

    Российские законы не позволяют бросать таких детей на произвол судьбы. Поэтому если полиция и другие органы власти не смогут найти настоящих родственников подкидыша или найденыша, ему дадут новое имя и фамилию, а также гражданство РФ. В дальнейшем ребенка определят в российский детдом.

    Приют не отслеживает дальнейшую судьбу таких детей, но среди специалистов в области соцзащиты все чаще начинают звучать опасения, что "принудительное сиротство" среди детей нелегальных мигрантов - это задел на будущее.

    - Согласно действующему законодательству, дети-сироты по достижении ими 18 лет имеют право на предоставление бесплатного жилья от государства, - пояснила социальный работник Ольга Берсенева. - Если ребенок останется в Петербурге, то квартиру ему будут должны выделить здесь же, в пределах города.

    По неофициальным данным, такие случаи в Северной столице уже зафиксированы.

    Поделиться