03.04.2014 11:19
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Весенние призывники будут проходить службу по новым правилам

    Президент подписал Указ о весеннем призыве на службу в армии. Документ опубликован в Российской газете.

    Согласно Указу, в апреле на службу в армию будут призваны 154 тысячи человек в возрасте от 18 до 27 лет. Это почти на 3% больше, чем в осеннюю призывную кампанию.

    Впервые на всех военнослужащих оформят персональные электронные карты. Они будут содержать биографию призывников, их медицинские показания, а также информацию об их профессиональной подготовке.

    Кроме того, в этом году обновлен список  болезней и противопоказаний, которые смогут стать причиной отсрочки от военной службы.

    Еще одно нововведение: призывникам, которые пойдут в армию этой весной, выдадут специальные гигиенические наборы, куда войдут 18 предметов, среди которых, например, щипчики для ногтей и зеркальце.

    С этого года усилена ответственность для нарушителей процедуры призыва на службу в армии. Теперь информацию об уклонистах будут публиковать в средствах массовой информации. Кроме того, им грозит ограничение в правах.

    Эксперты ожидают, что нынешняя призывная кампания пройдет с минимальным количеством нарушений. По данным Минобороны, в осенний призыв в 2013 году от службы в армии уклонились 6298 человек, это на 10% меньше, чем в аналогичный призыв в 2012 году.

    Поделиться