04.04.2014 10:20
    Поделиться

    Ученые посчитали, сколько лет Луне

    Французские исследователи смогли установить более точный возраст Луны. Оказалось, что она старше, чем предполагалось ранее.

    Согласно одной из гипотез, естественный спутник нашей планеты сформировался после того, как в Землю врезалось огромное космическое тело размером с Марс.

    В результате этого столкновения большая часть вещества ударившегося объекта, а также часть земной материи были выброшены на околоземную орбиту - из этих обломков и сформировалась прото-Луна.

    Время рождения естественного спутника оставалось предметом спора ученых на протяжении столетий. Некоторые специалисты полагали, что образование спутника произошло через 30 млн лет после зарождения Солнечной системы. По мнению других, это случилось на 100 млн лет позже.

    Анализ измерений недр Земли и компьютерное моделирование помогли точнее определиться с историей этих событий. С помощью компьютерного моделирования удалось установить момент изменения массы Земли после его столкновения с космическим объектом. По расчетам, это произошло более 4,51 млрд лет назад, пишет Утро.ру. Тогда же образовалась и Луна.

    Ранее, в 2011 году, возраст Луны был определен в 4,36 млрд лет.

    Поделиться