Поделиться

    Люди с судимостью не смогут приобрести травматическое оружие

    Cудимым запретят приобретать огнестрельное оружие
    Люди с неснятой или непогашенной судимостью не смогут приобрести охотничье или травматическое огнестрельное оружие.

    "Российская газета" публикует поправки в Федеральный закон "Об оружии", которые усиливают контроль за оборотом в стране всего стреляющего.

    Не дадут разрешение на покупку ствола и тем, кто имеет пусть и снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Например, умышленное убийство или разбой, повлекший гибель человека.

    Большие проблемы с лицензированием возникнут и у так называемых административных нарушителей. Если человек нарушил общественный порядок, общественную безопасность или правила охоты, тем более как-то замешан в обороте наркотических или психотропных средств, то ему следует забыть об оружейных мечтах до окончания срока административного наказания. Кстати, не факт, что ему и потом разрешат вооружиться.

    Однако нельзя говорить об ужесточении оружейного законодательства. Да, с одной стороны, контроль за гражданским оружием усиливается - полиция составляет и обновляет базу данных владельцев стволами, следит за правильным хранением и законным применением. Так и должно быть для нашей общей безопасности. С другой стороны, упрощается процедура приобретения законопослушным гражданином ружья, карабина или травматического пистолета.

    Так, публикуемые в "РГ" поправки уточняют правила приобретения спортивных пистолетов. Их вместе с патронами могут купить спортсмены-разрядники. А нарезные винтовки - спортсмены, занимающиеся олимпийскими видами. Кроме того, в законе говорится о списке профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. Такие списки должны составлять и утверждать региональные органы исполнительной власти.

    Кстати, не так давно были предложены и другие изменения в оружейное законодательство, которые пока находятся в стадии законопроектов. Например, если чужим оружием воспользовался кто-то из домочадцев или знакомых, что повлекло тяжкие последствия, в том числе чью-то смерть, хозяина могут оштрафовать до 100 тысяч рублей либо отправить на обязательные работы до 360 часов или исправительные - до года. Могут и арестовать на срок до 6 месяцев. Если же убили двух и более человек, то обязательные работы могут назначить на срок до 480 часов, принудительные - до двух лет или лишить свободы до двух лет. Если в квартире живут люди с расстройством психики, алкоголики, наркоманы или стоящие на административном контроле, скажем, бывшие зэки, хранить здесь "огнестрел", пусть и абсолютно легальный, будет запрещено.

    Предложено запретить ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. Достаточно зафиксировать лишь факт, что вооруженный человек - "в градусе", и он будет вынужден заплатить штраф от 2 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия на срок до 2 лет. А если попадается в подпитии должностное лицо, штраф будет от 5 до 10 тысяч рублей, с лишением всяких прав на оружие до 2 лет.

    Справка "РГ"

    В прошлом году количество преступлений, совершенных с применением зарегистрированного оружия возросло на 64,4 процента. Если в 2012 году легальные стволы участвовали в "разборках", разбоях, убийствах и просто в хулиганстве 354 раза, то спустя год - уже 583.

    За год было украдено 1761, а утеряно - 6080 стреляющих единиц.

    Поделиться