04.04.2014 19:40
    Поделиться

    В Тамбове открылся чемпионат рабочих профессий

    В Тамбове открылся чемпионат профессионального мастерства. И не случайно именно здесь - по итогам рейтинга участия регионов России в движении WorldSkills Russia, Тамбовщина среди 57 областей и краев уверенно вошла в пятерку лучших. Ну а нынешний, уже второй региональный чемпионат призван поднять престиж рабочих профессий и соответственно уровень самого профессионального мастерства.

    "Я б в рабочие пошел - пусть меня научат!" - эти слова поэта снова стали актуальными среди тех, кто только выбирает будущее дело жизни. И все благодаря международному движению WorldSkills, которое несмотря на свое экзотичное название призвано популяризировать простые и всем необходимые рабочие профессии.

    Права помериться силами в соревнованиях добились 93 участника из двадцати профессиональных учебных заведений области. Ну а поле применения сил здесь стало самым разнообразным - столярные работы и кирпичная кладка, поварское и кондитерское искусство, парикмахерское мастерство и ремонт автомобилей, сварка и даже системное администрирование. Состязания проходили на трех площадках города, но главной ареной борьбы стал Многопрофильный колледж имени И.Т.Карасева.

    Конечно, участники, несмотря на подготовку, волновались не на шутку. Ведь экспертами чемпионата стали представители ведущих работодателей региона, преподаватели университетов, мастера производственного обучения колледжей и национальные представители WorldSkills. Причем приехали они не только подивиться мастерству участников и оценить их усилия, но и выработать дальнейшие пути развития движения в России и мире на "круглом столе", экспертных сессиях, а заодно провести мастер-классы по компетенциям. Кстати, в этих занятиях участвовали более четырех с половиной тысяч школьников области. Выберут ли они рабочую профессию, сейчас сказать трудно, но судя по их горящим глазам, многие открыли для себя на этом форуме совершенно новый, увлекательный мир.

    Ну а высокие руководители, проявляя заботу о профессиональном будущем региона, подписали специальную Дорожную карту по реализации движения WorldSkills на территории Тамбовщины. Это торжественно сделали на церемонии открытия чемпионата губернатор области Олег Бетин и Технический делегат от Российской Федерации в WorldSkills International Павел Черных.

    Теперь победителям, получившим специальные медали, предстоит представлять родную область на Втором национальном чемпионате WorldSkills Russia, что пройдет в конце мая в Казани. Ну а там и до глобального соревнования рукой подать - было бы желание, а мастерства не занимать!

    Поделиться