04.04.2014 11:05
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Вступают в силу поправки о страховании банковских вкладов

    Сегодня вступают в силу поправки в законодательство о страховании вкладов физических лиц в российских банках. Соответствующие изменения в законы о Центральном банке и о страховании вкладов опубликованы в Российской газете.

    Новый закон принят не случайно и связан с увеличением числа случаев отзыва лицензий у банков. Так, с января 2013 года по март 2014 года лишились разрешения привлекать вклады от населения 37 банков. Поэтому появилась необходимость обеспечить возврат денег вкладчикам, независимо от того, хватит ли средств на выплаты компенсаций у Агентства по страхованию вкладов.

    Суть поправок в законодательство в том, что в случае дефицита средств у Агентства по страхованию вкладов на выплаты компенсаций, оно сможет брать кредиты у Центробанка не на год, как сегодня, а на 5 лет.

    По закону, АСВ начинает производить выплаты уже через 2 недели после отзыва лицензии у банка. Сумма, которую вкладчик сможет вернуть, ограничена - 700 тысяч рублей.

    Впрочем, аналитики надеются, что прибегать к кредитам Центробанка АСВ не придется. Дело в том, что фонд агентства пополняется самими банками. Отчисления составляют 1 процент от объема привлеченных депозитов. А он в последнее время серьезно вырос.

    Кроме того, согласно новому закону, кредитные организации обязаны раскрывать информацию о своих реальных владельцах. Это необходимо, чтобы в случае банкротства банка облегчить правоохранительным органам поиск лиц, на имущество которых можно наложить взыскание для выплат денег кредиторам

    Поделиться