07.04.2014 23:24
    Поделиться

    Управляющие компании обяжут получить лицензии

    Каждая десятая управляющая компания в ЖКХ может остаться без лицензии
    Ожидается, что в сентябре 2014 года все управляющие компании (УК) обяжут получать лицензии на право осуществления своей деятельности. А к маю 2015 года на рынке не останется ни одной компании, работающей без лицензии. Компании придется выложить за нее всего 50 тысяч рублей, зато один раз - лицензия будет бессрочной.

    Законопроект о лицензировании УК правительство уже внесло в Госдуму, и планируется, что в весеннюю сессию этот документ будет принят. На днях представители более 300 управляющих организаций Подмосковья собрались в правительстве Московской области, чтобы выяснить правила игры в условиях лицензирования.

    Всем участникам рынка важно это сделать сейчас, как говорится, "на берегу", так как, по словам одного из разработчиков законопроекта, заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, никакого переходного периода законопроект не предусматривает.

    Зато всем руководителям УК нужно будет сдать обязательный экзамен, чтобы получить квалификационный аттестат, который дает право управлять домом. Подразумевается, что принимать зачет будет комиссия, которую утвердят власти региона. Руководитель должен будет ответить на вопросы, утвержденные минтрудом, в список которых войдут темы, касающиеся технических требований к управлению многоквартирным домом (МКД). К примеру, он должен знать, что какие опасности представляет собой многоэтажный дом. "Руководитель УК должен обладать как минимум опытом работы и не иметь уголовного прошлого", - рассказал "РГБ" глава Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

    Для получения вожделенного аттестата УК должна быть чиста перед Госжилинспекцией, то есть у нее не должно быть административных взысканий и, кроме того, иметь материально-технические ресурсы, чтобы выполнять свои прямые обязанности.

    Запустить процесс аннулирования лицензии Минстрой грозится в том случае, если хотя бы по одному МКД Госжилинспекция вынесла как минимум два административных постановления. Однако сами по себе предписания инспекторов не играют роли, принципиально важно, чтобы взыскания на организацию были наложены в судебном порядке. "Если же таких "проштрафившихся" домов у УК окажется более 15%, тогда органы жилищного надзора вправе подать иск в суд о полном аннулировании лицензии", - пояснил Чибис.

    Пока дело рассматривается в суде, на руководителя УК накладывается "повышенная ответственность", ни о какой передаче многоэтажки в руки временного управляющего в нынешней редакции законопроекта речь не идет. Хотя сейчас идет дискуссия, как мотивировать начальника, чтобы во время судебного рассмотрения он не бросил дом на произвол судьбы, а спокойно передал новой УК. Если в суде вина руководителя УК будет доказана, его ждут дисквалификация и штраф в 500 тысяч рублей.

    Многие участники рынка считают введение лицензирования серьезным риском, однако в Минстрое полагают, что для собственников этот механизм является определенной гарантией убрать непонравившуюся компанию. По словам Андрея Чибиса, скорее всего, при рассмотрении законопроекта в него могут внести ряд поправок. Так, у собственников жилья в многоквартирных домах должно быть право вето на отзыв лицензии у УК, даже если у нее в активе есть два административных взыскания по одному дому за год. "Мы считаем, что если собственники в целом довольны работой УК и решили поддержать ее, надеясь, что она исправится, в таком случае на общем собрании они могут наложить вето на расторжение договора по управлению этим домом, - пояснил замминистра. - Собственников жилья нельзя исключить из процесса по управлению МКД". Планируется, что эта поправка будет учтена ко второму рассмотрению законопроекта в Госдуме.

    Всем руководителям УК нужно будет сдать обязательный экзамен, чтобы получить квалификационный аттестат, который дает право управлять домом. Принимать зачет будет комиссия, которую утвердят власти региона

    Минстрой не только последовательно отстаивает свою позицию, что управление жилищным хозяйством это бизнес, но и стремится к тому, чтобы участники рынка были добросовестными. Так, предлагается дать возможность собственникам заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями по любому виду услуг.

    Кроме того, ведомство предлагает УК вести специальный счет, с которого раз в месяц будет идти "расщепление" средств по каждой снабжающей организации. Тем более поправки о введении номинальных счетов, вводимые Гражданским кодексом с 1 июля, позволяют это делать.

    После введения института лицензирования с рынка уйдут немало УК. Александр Коган подсчитал, что 10% управляющих компаний многоквартирных домов в Подмосковье могут оказаться за бортом. По его данным, из 743 УК, работающих в Московской области, 79 организаций имеют три и более неисполненных предписаний. "В итоге, если исходить из статистики, 10% компаний сегодня лицензирование не выдержит", - сказал Коган.

    Он также предложил ввести в законопроект стартовое условие - наличие у УК уставного капитала. Однако инициатива с уставным капиталом не была поддержана ни представителями УК, ни Минстроем.

    Кроме того, по мнению руководителя подмосковной Госжилинспекции, уже в ближайшее время должны быть разработаны требования к профессиональной подготовке кадров, образовательные стандарты для руководителей управляющих компаний.

    Также в федеральном законе о лицензировании УК предлагается предусмотреть стимулирование обслуживания аварийных домов. "Если в управлении есть ветхий фонд, надо заинтересовывать бизнес, ослаблять жесткие меры, в том числе по срокам исполнения предписаний и количеству предписаний, необходимых для отзыва лицензии", - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

    Такого же мнения придерживается и генеральный директор Луховицкого муниципального автономного учреждения "ЛГУМЖФ и ПС" Ирина Третьякова. "Законопроект предусматривает, что в случае лишения УК лицензии должен быть соблюден ряд процедур: проведение общего собрания собственников, а если оно не принимает решение, - объявление и проведение открытого конкурса. Это занимает определенное время, в течение которого ветхий дом будет вообще без управления. Нашей компании приходилось брать такие дома после четырех месяцев без управления, выступать буквально в роли реаниматоров. Все ресурсы бросали на то, чтобы создать хотя бы элементарные условия для жителей, и в последующем это сказывалось на всей практике управления домом", - рассказала она.

    Поделиться