08.04.2014 23:04
    Поделиться

    Интервью с писательницей Григорьевой вызвало в интернете бурную реакцию

    "Поэты не боятся санкций" - так называлась беседа с Лидией Григорьевой, опубликованная в "РГ" на прошлой неделе. Судьба универсальная и уникальная. Русская писательница, рожденная на украинском хуторе, ставшая женой татарского культуролога, известного радиоведущего BBC Равиля Бухараева, теперь вдовствует в Лондоне, выращивает английский сад, пишет удивительные четверостишия и живет на три родины. Речь шла не столько о представлении ее поэтического романа "Русская жена английского джентльмена", сколько о том, как чувствуют на Альбионе наши творческие соотечественники и как отзываются на происходящее в России.

    Беседы с Лидией - очные и электронные - всегда держат в тонусе:

    "Когда я слышу, что якобы столько-то процентов молодых людей хотят уехать из России навсегда, хочется воскликнуть: думайте, к чему призываете! Все хотят уехать? Куда? Об этом я написала еще 20 лет назад: "Болеть и здесь душа не перестала. /Куда бежать? Земли совсем не стало!" Если ты вор, то тебя найдут везде, и пластическая операция не поможет. Если ты честный и трудолюбивый человек, то ты найдешь работу там, где ты говоришь с людьми на одном языке".

    О том, что точку зрения Григорьевой не все разделяют, можно и к гадалке не ходить. Особенно те, кто убежден, что "свобода есть только у одного слова. И это слово - мое". После интервью "Российской газете" многие "френды" написали ей письма, о чем она и сообщила мне с чувством достоинства и самоиронии:

    "Большинство - "за". Но и враги не дремлют! Уже некий фейсбучный тролль обозвал меня "путинской сукой", чем очень рассмешил и умилил.

    Что с ним и ему подобными случилось бы, если бы они узнали, что речь Путина я слушала ПЯТЬ раз?!

    Да, еще смешной коммент из Америки от поэта-авангардиста и активиста гей-движения Димы Кузьмина: "После вашего интервью я вынужден прекратить с вами всякое общение". А мы и до этого не слишком-то общались! Какое самомнение! Так что все в порядке, не зря старались - труд не пропал даром.

    И еще важное дополнение к нашим всем разговорам:

    "А мы ведь бесплатно родину любим!

    Тем, кто ненавидит ее за деньги, - трудно в это поверить!"

    Вам, Лидия, верят.

    Поделиться