09.04.2014 12:02
    Поделиться

    ФСБ: Спецслужбы пресекли подготовку теракта в Сочи

    Директор ФСБ России Александр Бортников поблагодарил зарубежных партнеров за содействие по обеспечению безопасности проведения XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. По его словам, благодаря слаженной работе сотрудников наших спецслужб и их иностранных коллег удалось предотвратить террористическую атаку на олимпийскую столицу.

    Об этом Бортников заявил в среду на открывшемся в поселке Красная Поляна в Сочи на XIII совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России. Как стало известно, в нем принимают участие 79 делегаций из 55 государств и трех международных организаций.

    - Четкое и слаженное применение всего комплекса антитеррористических мер, а также согласованная работа по оперативному и информационному взаимодействию позволили устроителям спортивных состязаний провести этот праздник "олимпийского духа" в обстановке максимальной защищенности и комфорта, как для участников, так и для гостей соревнований, - сказал руководитель ФСБ России.

    Причем во время вступительного слова Александр Бортников выразил особую благодарность представителям спецслужб ряда иностранных государств, взаимодействуя с которыми удалось предотвратить готовящиеся террористические акты.

    - Примером тому является конкретная совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии в отношении группы лиц, намеревавшихся осуществить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи, - сказал директор ФСБ России. - Совместными действиями эта угроза была локализована.

    Он также сообщил, что помощь в обеспечении безопасности проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи оказали 93 представителя 42 международных структур, спецслужб и правоохранительных органов из 32 государств, работавших в рамках группы международных связей штаба по обеспечению безопасности зимних Олимпийских игр.

    Обращаясь к участникам совещания, Бортников также заверил, что российская сторона будет "бережно относиться к достигнутому уровню доверия". Он призвал к международному сотрудничеству спецслужб в борьбе с терроризмом.

    - Общей задачей должна стать координация действий для пресечения деятельности структур и лиц, осуществляющих вербовку и направление граждан наших государств в лагеря подготовки боевиков, а также пресечение каналов их финансирования, - сказал директор ФСБ, обращаясь к участникам совещания.

    Александр Бортников считает необходимым унифицировать подходы к оценке угроз информационной безопасности, последовательно развивать соответствующую международную правовую базу.

    Поделиться