09.04.2014 23:26
    Поделиться

    Справиться с весенним авитаминозом помогут продукты с В12

    Почему весной мы чаще чувствуем себя усталыми, раздражаемся по пустякам и хуже соображаем? Привычно говорим "авитаминоз", но на самом деле не знаем, какие именно питательные элементы нужнее всего в это время года.

    Между тем весной, особенно во время самого длинного в году поста, организм садится на "диету", не получая необходимые витамины, которые в другое время присутствуют в ежедневном меню, когда мы едим мясо, молоко и прочую животную пищу. Один из важнейших - витамин В12 (кобаламин).

    "Главная функция этого витамина - формирование эритроцитов и ДНК, - пояснила для читателей "РГ" кандидат меднаук, врач высшей категории Наталья Липатова. - Кроме того, он влияет на наше эмоциональное состояние и сердечно-сосудистую систему".

    Другими словами, если человек постоянно чувствует себя усталым, слабым, у него плохое настроение, ухудшается память, стоит задуматься о дефиците кобаламина. Другие симптомы: потеря аппетита и снижение массы тела, нарушение чувства равновесия, иногда доходит даже до спутанности сознания. Анализы показывают снижение уровня гемоглобина (анемию) и свертываемости крови.

    Одним словом, приятного мало.

    В обычное время витамин В12 накапливается в печени, и какое-то время, если перестает поступать извне, организм живет на "старых" запасах. И все-таки есть несколько групп риска, у которых дефицит этого витамина возникает чаще. Это не только люди, строго соблюдающие пост, но также любители растительных диет и вегетарианцы. "Особо внимательно к возможному возникновению дефицита кобаламина стоит подходить пожилым людям, - предупреждает Наталья Липатова. - У них по ряду причин ухудшается его усваиваемость. Между тем последствия нехватки могут быть очень серьезными - вплоть до прогрессирования деменции - старческого слабоумия".

    Точно узнать, в дефиците ли у конкретного пациента витамин В12 или отклонения в здоровье вызваны иными причинами, сегодня довольно легко. Врачи назначают диагностику на уровень активного В12. Вегетарианцам, сотрудникам вредных производств, пациентам с нарушением пищеварения (в частности, с пониженной кислотностью) и людям старше 65 лет сдавать такой анализ лучше регулярно - как минимум раз в полгода. Следить за уровнем кобаламина по идее должны и курильщики, и любители алкоголя, хотя вряд ли от таких товарищей стоит ожидать трепетного отношения к собственному здоровью.

    "Кроме погрешностей в питании, дефицит витаминов может возникнуть при хронических заболеваниях и употреблении некоторых лекарств", - говорит Наталья Липатова. Например, вымыванию В12 из организма способствуют мочегонные препараты, стероиды и лекарства, понижающие уровень холестерина.

    Что делать?

    К счастью, восполнить дефицит кобаламина довольно просто. Полноценное питание, а при необходимости - прием таблеток или инъекции. Какой из вариантов предпочтительней, должен решить лечащий доктор, учитывая возраст и индивидуальные особенности пациента. Часто в качестве "скорой" помощи для быстрой ликвидации недостатка В12 назначают несколько уколов, а затем закрепляют эффект с помощью таблеток.

    В каких продуктах больше всего витамина В12:

    Мясо, птица, говяжья печень

    Молоко, творог, сыр

    Яйца

    Рыба, моллюски

    Морская капуста

    Соя и соевые продукты

    Пивные дрожжи

    Специально обогащенные продукты питания (витаминизированное молоко и молочные смеси, некоторые виды хлопьев для завтрака и т. д.)

    Зелень и зеленая ботва овощей. Важно добавлять в свой рацион как можно больше зелени, листья салата, шпинат и зеленый лук.

    Поделиться