10.04.2014 23:30
    Поделиться

    Россию на год лишили права голоса в ПАСЕ

    Россию лишили права голоса

    Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права принимать участие в голосованиях до конца года за принятие Крыма. В ответ российская делегация досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ.

    "Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии, - заявил глава российского делегации Алексей Пушков. - Мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы".

    В окончательном варианте резолюции ПАСЕ по России в частности говорится: "Для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года". Кроме того, представители России не смогут работать в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.

    Этот вариант документа предложил глава комиссии по мониторингу Ассамблеи Штефан Штеннах. Рассматривался также и более жесткий вариант, который предполагал также на год приостановить полномочия российской делегации. Однако он не нашел поддержки среди европейских парламентариев. За предложение Штеннаха проголосовали 145 депутатов, 21 выступили против, 22 воздержались.

    Поделиться