09.04.2014 23:22
    Поделиться

    В Союзном государстве создали уникальную ткань

    Сложившиеся товарные стереотипы - дескать, придумано на Западе, а сделано в Китае - опровергают на белорусском предприятии "СветлогорскХимволокно". Здесь производят изделия, не имеющие мировых аналогов. Белорусскими и российскими учеными совместно разработаны технологии и образцы оборудования для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей. Все это - уникальные проекты научно-технической программы Союзного государства на 2012-2016 годы.

    Когда заходишь в цех, кажется, что попал на ткацкую фабрику. Кругом тысячи искусственных нитей и сотни полотен. И эти километры "пряжи" находятся в постоянном движении, кручении и плетении...

    У входа в одно из зданий предупреждают: фото- и видеосъемка запрещена - цех категории "А". Раньше это было военной тайной, теперь - коммерческая. Светлогорск - крупнейший в мире производитель углеродно-волокнистых материалов на вискозной основе, выпускает до 120 тонн в год. Похожая продукция есть у Франции и США, но там объемы в разы меньше.

    - Углеродные композиты используются для вакуумных печей, углеродный войлок - для термоизоляции высокотемпературных агрегатов. Такие волокна нашли применение в фильтрах доочистки питьевой воды, фильтрации водки, нефтеловушках, при генерации гальванических растворов и очистке воздуха, - рассказывает замглавного инженера ОАО "СветлогорскХимволокно" Михаил Полховский. - Применяется материал в авиа- и кораблестроении, он может выдерживать перепады температур и агрессивные среды. И, конечно, это великолепный экран для электромагнитного излучения. Например, чехол для мобильного телефона полностью гасит сигнал связи. Защита человека и приборов от различных излучений.

    Углеводородные волокна могут принимать любую форму, а после специальной пропитки затвердевать. В итоге получается весьма легкая сверхпрочная деталь. Благодаря реализации союзных программ модернизировано оборудование. Это позволило сократить расход сырья, в 2 раза увеличить ширину получаемого полотна, повысить производительность и снизить себестоимость. Следующий этап - получение местного сырья, так как основа углеродных волокон - целлюлоза - пока импортная. Уже в следующем году должен заработать светлогорский завод по выпуску высококачественной сульфатной беленой целлюлозы мощностью 400 тысяч тонн в год.

    В цеху, где из цветных нитей создается знаменитый огнеупорный материал "Арселон", демонстрируют его лучшие свойства. У стенда - настоящее шоу факиров. По крайней мере, огонь зажигалки бессилен перед разработкой наших ученых.

    - Этот материал может работать при плюс 300 градусах, не теряя своего свойства, - объясняет главный технолог предприятия Владимир Докучаев. - "Арселон" используется для пошива спецодежды пожарных, сварщиков, металлургов, лесников, а также для фильтрации горячих газов. В общем, он нужен везде, где высокие температуры, трение, кислота, нефтепродукты, растворители.

    Ткани из "Арселона" служат в 4-6 раз дольше материалов из традиционных волокон. На основе термостойкого волокна разработаны швейные нити, ворсованные ткани, нетканые материалы для предприятий цветной и черной металлургии, цементной, газовой, нефтяной и других отраслей промышленности. Причем союзная разработка намного дешевле зарубежных аналогов. Главный экспортный рынок - Германия.

    А к 2016 году в "СветлогорскХимволокно" обещают реализовать необычный "бельевой" проект.

    Такая ткань должна дышать, переносить тепло и влагу и обладать бактерицидными свойствами. Эта разработка также предусмотрена союзной программой.

    Сегодня концерн "Белнефтехим" совместно с россиянами реализует программу "Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012-2016 годы" (сокращенно - "Компомат"). Необходимо спроектировать, изготовить и испытать три десятка образцов нового оборудования, выпустить 95 видов высокоэффективных материалов, каждый из которых принципиально новый либо импортозамещающий.

    Досье "СОЮЗА"

    Межгосударственной финансово-промышленной группой "Формаш" (в которую входят предприятия и НИИ Союзного государства) за время работы реализованы четыре союзных программы, в рамках которых решено 110 научно-технических тем на сумму 3,4 миллиарда российских рублей. Экономический эффект - более 10 миллиардов российских рублей.

    Поделиться