11.04.2014 17:25
    Поделиться

    Домашний стресс укорачивает теломеры у детей

    Стрессовая обстановка в семье может сказываться на генах ребенка.

    Американские исследователи из Университета штата Пенсильвания обнаружили связь между домашним стрессом и укорачиванием теломер у детей.

    Теломеры - длинные концевые участки хромосом, защищающие хромосомы от разрушения и слияния с другими хромосомами. При каждом делении клетки теломеры становятся короче, что является важным фактором биологического старения. Также известно, что укорочение теломер сопровождается повышением риска некоторых болезней, в том числе сердечно-сосудистых недугов, диабета и рака.

    Исследователи, изучившие ДНК 40 девятилетних мальчиков, пришли к выводу, что те из них, кто жил в условиях напряженной домашней обстановки, имели длину теломер в среднем на 40 процентов короче, чем ребята из благополучных семей. Отмечается, что к 20 детям дома применялись наиболее жесткие меры воспитания, с чем и был связан стресс. Эти дети воспитывались в неблагополучных семьях с низким социальным и экономическим статусом.

    Также оказалось, в случае наличия определенных вариаций в генах, ответственных за производство дофамина и серотонина, укорочение теломер может усугубляться, пишет MedPortal.

    Поделиться