10.04.2014 23:18
    Поделиться

    В "РГ" презентовали книгу Владимира Галедина о Льве Яшине

    В "Российской газете" прошла презентация книги о Льве Яшине
    В четверг в медиацентре "Российской газеты" состоялась презентация книги "Лев Яшин", вышедшей в знаменитой молодогвардейской серии "ЖЗЛ". На представлении выступили вдова легендарного голкипера московского "Динамо" и сборной СССР Валентина Тимофеевна Яшина, рассказавшая о своей счастливой жизни с лучшим футбольным вратарем 20-го века, а также бывшие и действующие игроки московского "Динамо".

    Это полная биография знаменитого советского футболиста, в которой, как отметил на презентации заместитель главного редактора "РГ" Николай Долгополов, "шаг за шагом, месяц за месяцем прослеживается жизненный путь Льва Яшина от 13 летнего мальчишки, работавшего на заводе в годы войны до великого вратаря". Она написана историком спорта Владимиром Галединым на основе воспоминаний близких, друзей и соратников великого футболиста. 300-страничная книга, которая проиллюстрирована фотографиями из семейного архива, вышла тиражом 6 тысяч экземпляров. Как отмечалось на презентации, биография будет полезна как для начинающих спортсменов, которые никогда не видели Яшина в игре, так и для тех, кто наслаждался мастерством великого вратаря вживую. Галедин признался "РГ", что писал свою книгу больше года. Биографию одобрила вдова Льва Яшина: Валентина Тимофеевна призналась, что ей понравился правильный русский язык и стиль повествования. Высокая оценка, если учесть, что сделана человеком, знавшим о каждом дне вратаря номер один и окончившем журналистско-редакторский факультет. Валентина Яшина призналась, что одно время стажировалась в "Молодой гвардии", выпустившей книгу. Когда один из журналистов поинтересовался, как сложилась судьба футбольного мяча, сделанного из шоколада, который Льву Ивановичу вручили во Франции вместе с "Золотым мячом", призом лучшему футболисту Европы 1963 года, Валентина Тимофеевна призналась, что приз "жив" спустя 50 с лишним лет. Хотя к нему "немножко приложились внуки".

    Владимир Пильгуй, сменивший Яшина в воротах "Динамо" в его прощальном матче, заявил, что Лев Иванович поражал его своей простотой, хотя был величайшим игроком в истории. Фактически завершив выступления в 1970 году и узнав о том, что его прощальный матч состоится 27 мая, за два месяца до него Яшин возобновил тренировки. "Тренировался он исступленно, по два-три часа в день, чтобы набрать форму предстать перед болельщиками тем, которым его знали и помнили", - вспомнил Владимир Пильгуй.

    Другой бывший страж ворот "Динамо" Олег Иванов вспомнил, что сменил Яшина в воротах в матче со СКА (Одесса) за 20 минут до конца и "пустил плюху". В это время Яшин, сидевший за его воротами и дымя сигаретой в рукав (известно, что вратарь "Динамо" курил много и даже в перерыве матчей), сказал Иванову: "Завтра тренируемся". Несмотря на выходной день, который давался после матча, Лев Яшин приехал на базу "Динамо" и несколько часов учил своего младшего коллегу вратарским премудростям. "Лев Иванович научил меня тому, что великий человек не может не быть благородным и благодушным", - признался бывший игрок сборной России, ныне советник президента ФК "Динамо" Алексей Смертин. Он сказал, что мальчишкой побывал на матче на "Динамо" в 1989 году в честь 60-летия Льва Яшина. "Лев Иванович, сидя на трибуне, раздавал автографы всем, кто подходил к нему, даже, несмотря на то, что шел матч. Это продолжалось почти полтора тайма, но он не отказал ни одному болельщику, хотя, по идее, должен был наблюдать за игрой".

    Книга о спортивном и жизненном пути Яшина, о людях, которые его окружали, и событиях, в которых они участвовали, написана с нескрываемой симпатией и огромным уважением к великому вратарю.  Ее несомненная ценность состоит в том, что автор, пользуясь статистическими данными и пролистав подшивки спортивных газет 1950-1970-х годов, тщательно, недаром историк спорта, описывает эпизоды главных матчей и турниров в богатой и славной футбольной карьере Льва Ивановича. На годы игровых выступлений Яшина на футбольном поле пришлась "золотая эра" как родного "Динамо", так и сборной Советского Союза. Он многое, что стал делать первым: первым из вратарей заиграл во всей штрафной площадке, а не "замкнулся" на линии ворот, первым стал активно начинать атаку взбросом мяча рукой.

    Со своим неизменным Левой в составе советская команда в 1956 году впервые стала олимпийским чемпионом в далеком Мельбурне, а в 1960 году единственный и пока крайний раз в истории стала лучшей командой Старого света. Московское "Динамо" с Львом Яшиным в составе 5 раз становилось чемпионом и трижды завоевывало Кубок СССР по футболу. Успел Лев Иванович поиграть и в хоккей с шайбой - тогда это было популярно у футболистов. С тем же родным "Динамо", но хоккейным стал обладателем Кубка страны. Личные достижения Яшина также впечатляют. Он признан лучшим вратарем в истории футбола по версии ФИФА, а также многих спортивных и журналистских ассоциаций. Яшин прочно занимает место в символической сборной футболистов всех времен и народов. Лев Иванович - единственный в истории футбольный вратарь, который получил "Золотой мяч", приз лучшему игроку Европы. Им Яшина наградили в 1963 году. Авторитетнейший "Франс футбол", цитату из которого Галедин приводит в своей книге, напишет: "Яшин тысячу раз заслужил эту награду не только за выступления в текущем сезоне, но и за свой долгий и славный путь в современном футболе". Кстати, за границей, где популярность Яшина была отнюдь не меньше, чем в СССР, его прозвали "Черным спрутом", о чем пишет Галедин. За черную форму, за длинные руки, которые "доставали" самые коварные мячи.

    Добавим, что Лев Иванович Яшин 11 раз признавался лучшим вратарем страны: результат, который не был превзойден до сих пор и на который, пожалуй, может замахнуться лишь Игорь Акинфеев. И то, при условии такой же долгой карьеры, какая была у Яшина. Он играл до 40 лет, проведя прощальный матч в Лужниках при 105 тысячах зрителей - "Динамо" противостояло со сборной мира.

    "Только Яшин, только "Динамо", - это ключевая фраза главной "кричалки" динамовских фанатов. В книге хорошо показано, что Льва Яшина любили болельщики не только столичного клуба, которому он не изменил за годы карьеры, но болельщики других клубов. Не только за незаурядное мастерство. Но и за исключительные порядочность, благородство и скромность. О чем, собственно и говорится в молодогвардейской книге. В ближайших планах этого издательства значится выпуск книги о знаменитом хоккеисте ЦСКА и сборной СССР Валерии Харламове, которая также выйдет в серии "Жизнь замечательных людей".

    И напоследок сообщим приятную новость для динамовских болельщиков. Анастасия Подакина, директор по маркетингу "ВТБ Арена парк" сообщила, что динамовский стадион торжественно откроется 22 октября 2017 года. Вопреки слухам в некоторых СМИ, он будет называться "Центральный стадион "Динамо". Кроме того, Подакина сообщила, что к этому торжественному дню будет приурочена премьера художественного фильма о вратаре "Динамо" и сборной СССР, съемки которого, в том числе, пройдут и за границей.

    Прямая речь

    Роман Косыгин, заместитель генерального директора издательства "Молодая гвардия"

    - В следующем году исполняется 125 лет серии ЖЗЛ. За это время вышло более 1600 томов. Но книг о спортсменах в этой серии было не так много, можно перечислить по пальцам одной руки.  В советское время выходила к московской Олимпиаде книга "Советские олимпийцы". В начале 2000 годов выходила книга об Эдуарде Стрельцове в серии "ЖЗЛ". Несколько лет назад вышла книга "Братья Старостины". Тоже в серии ЖЗЛ.  И  в ЖЗЛ у нас еще есть  одна серия дочерняя - ЖЗЛ "Биография продолжается". Это о живущих людях. Там выходила книга об Александра Мальцеве и после завоевания Кубка УЕФА в 2005 году выходила биография  Валерия Газаева.  Читатели всегда спрашивали: почему нет книги о великом вратаре в серии ЖЗЛ.  Это был центральный вопрос всех книжных выставок, всех встреч с читателями. Позиция издательства была такова, что книга о Льве Яшине должна быть написана именно для серии ЖЗЛ.

    Владимир Галедин, автор биографии Льва Яшина

    - Давно умным человеком было сказано, что великие люди говорят с нами не из прошлого, а из будущего. Вот это как раз относится к Льву Яшину.  Потому что, когда я входил в материал, когда читал газеты, журналы, когда смотрел видеозаписи, а они сейчас появились, в интернете уже можно посмотреть, то удивлялся тому, что он как раз впереди, по-настоящему впереди всех.  И что у него-то и надо учиться современным голкиперам как профессионалам, хотя и в несколько других условиях материальных нынче, и учиться быть настоящим человеком. Сколько он сам всего придумал. Сколько он сам наработал. Сколько он сам ввел, сколько он сам закрепил. То есть, с одной стороны, это основа основ, а с другой стороны, это поразительная вратарская уникальность, которая осталась в годах и в веках. 

    Валентина Тимофеевна Яшина:

    - Прочитала книгу эту я с удовольствием. Она меня возвращала к тому времени, когда играл Лев. И в общем-то, думаю, что она будет интересна и любителям футбола, когда они прочтут эту книгу. Потому что, если отбросить все эти слова в каждой строчке, в которой хвалят Льва, то это будет история очень подробная. Сначала я подумала, что очень в книге много статистики. А потом сделала вывод, что это же история нашего "Динамо". И в большей части это история сборной Советского Союза.  И такой состав был сборной.  Почти каждый играл там по 10 лет. Сейчас я не вижу такого состава. Состав был очень сильный. Ну и какие-то, конечно, случайности, не случись истории со Стрельцовым в 1958 году (игрок в расцвете сил попал в тюрьму - "РГ"), было бы совсем по-иному. Команда была сильной очень. И хочу сказать большое спасибо Владимиру Игоревичу Галедину. Он сделал очень большую работу, я думаю. Кто прочитает, поймет это. И мне кажется, с такой симпатией и любовью написана книга, что этой симпатией и любовью я прониклась и к нему самому - автору. Спасибо и нашему ВТБ "Арена-Парк", который спонсировал эту книгу. Я думаю, что строительство задерживается у ВТБ "Арена-Парк" потому, что расходы на эту книгу отняли часть денег (улыбается)

    Владимир Пильгуй, бывший вратарь московского "Динамо":

    -  Пользуясь случаем, хочу сказать о самой приятной новости. Наш родной стадион будет не ВТБ "Арена", а это будет стадион "Динамо". Динамовцы получат самый лучший подарок.  Для меня Лев Иванович Яшин, несмотря ни на что, человек, который не из этой вселенной.  Наша первая встреча, которая у меня так и осталась в памяти, состоялась в теннисном корте на базе "Динамо", где зимой мы тренировались.   Первая встреча у нас состоялась так. Лев Иванович подошел, сел на лавочку, посмотрел тренировку.  А после тренировки мы уже познакомились. Он подошел, и мы так познакомились. С того времени, а это был январь 70-го  года до самого последнего времени мы общались. Я не могу назвать это дружбой, потому что разные мы люди по возрасту, по значимости, по всему. Для меня это всегда был человек, который стоял выше. Он всегда был примером, всегда я смотрел на него снизу вверх.  Но, тем не менее, этот человек при всей его славе всемирной был очень простым. И мне иногда задавали вопрос: это пропаганда советская, сделали из него идола какого-то… Я на это всегда отвечал: пропаганда - да, может быть. Но настоящая оценка она идет от профессионала. А его талант признали все великие игроки: от Пеле до Эйсебио.

    Олег Иванов, бывший вратарь московского "Динамо":

    - Помню, в 63 году матч сборной мира. После того, когда обвинили Яшина, дескать, Яшин виноват, что мы проиграли сборной Чили… Вот он тренировался с нами, с юношами, с молодежной командой, с мастерами. И когда поехал в Англию, на матч сборной мира, представляете, вратарь стоит в одном углу, Джимми Гриф человек-гол, бьет в другой угол.  И  правильно Владимир Пильгуй говорил: Яшин обладал  качеством предвидения, предугадывания.   И он полетел в тот угол. Я говорю: "Как это ты мяч такой взял?» – "Потому что я посмотрел, что угол свободный, он туда будет бить. Я туда и полетел". Тогда весь стадион встал и минут пять ему аплодировал. 

    Он опередил свое время. Он тогда уже, в 50-х годах играл в поле, играл ногами. Помню случай, когда с кем-то играет, он выходил в фуражке . Успел ее перевернуть, сыграть головой, надеть опять, не задеть мяч руками вне штрафной. Везде успевал. У него была такая координация, ловкость, все это успевал делать. Конечно, это величайший вратарь мира. И его скромность, требовательность и к себе, и к нам она у нас осталась в памяти навсегда.

    Андрей Кобелев, бывший игрок и экс-главный тренер "Динамо" Москва:

    - Мне посчастливилось знать лично Льва Ивановича, хотя у нас была большая разница в возрасте.  Я познакомился с ним  на базе, когда он был уже начальником и приезжал  в Новогорск.  Что такое 17-летний юноша в команде и  Лев Иванович? Насколько он был далек и настолько близок.  Он здоровался, каждому пожимал руку. Он для каждого находил слова, и к нему можно было обратиться по любому вопросу, что старшие и делали.  Я себя неловко чувствовал, представляете, кто такой Лев Иванович.  Я просто хочу один эпизод рассказать.  Однажды он подошел ко мне и сказал: "Ну что, день рождения будем вместе праздновать?". Я опешил сначала. А потом вспомнил, что у него тоже 22 октября день рождения. Я-то знал, что он родился 22-го числа, но откуда он об этом узнал? И нужно  ли было ему, что 17-летний юноша 22 октября родился.  Вот это меня настолько поразило.  Я лично был в шоке некоторое время.  Поэтому еще раз хочется сказать, что этот человек, Лев Иванович, он болел за "Динамо" и болел за семью, за команду и относился к футболистам как к своей семье. А к нам, молодым, он как к своим детям относился.

    Алексей Смертин, советник президента ФК "Динамо", бывший игрок "Динамо" и сборной России:

    - Я только могу повторить слова Владимира, который говорил о великодушии Яшина. 14-летним мальчишкой я приехал посмотреть в 1989 года на матч в честь 60-летия Льва Ивановича Яшина, на игру своего родного брата Евгения, который в то время играл за "Динамо Москва.  И увидел Льва Яшина, сидящего через перегородку.  Достался автограф мне только во втором тайме.  Сейчас я убежден, после завершения карьеры своей футбольной, что великий, великолепный спортсмен не может быть не великодушной личностью. Лев Иванович был  добрым, отзывчивым, скромным человеком.  Я считаю, что это не только его качества спортивные , но и человеческие дали возможность быть таким великим спортсменом. 

    Роман Березовский, действующий вратарь московского "Динамо":

    -  Я, к сожалению, не был лично знаком с Львом Ивановичем. Но, когда я переходил в "Динамо" из московского "Торпедо" и подписывал договор, то я увидел на столе статуэтку вратаря и я понял, что это именно то вратарское, что в "Динамо" так ценится и стараюсь до сих пор на тренировках. Ясно, что я никогда не дотяну до такого уровня, но для меня очень почетно быть динамовцем. И когда недавно наши новые спонсоры спрашивали, как вы символизируете "Динамо", мы, конечно же, говорили о вашем муже, Валентина Тимофеевна, и нам очень почетно, что мы играем в "Динамо" и у нас был такой великий вратарь.

    Между тем

    Легендарному вратарю сборной СССР, обладателю "Золотого мяча"-1963, Льву Яшину будет установлен памятник в Рио-де-Жанейро на время проведения чемпионата мира-2014, сообщил "Р-Спорт". Он будет представлять точную копию памятника, установленного в Москве возле стадиона "Динамо". Торжественная церемония открытия композиции состоится в рамках дней "Динамо", запланированных на территории "Дома России" на 20 и 21 июня.

    Поделиться