13.04.2014 13:03
    Поделиться

    500 домов разрушены в результате лесных пожаров в Чили

    Четыре человека (три мужчины и женщина) погибли, более 500 домов сгорели дотла в результате сильнейших лесных пожаров в окрестностях чилийского портового города Вальпараисо.

    Тысячи людей были эвакуированы, в том числе более 200 женщин-заключенных из местной тюрьмы. При этом девять беременных женщин-заключенных были переведены в следственный изолятор в соседнем городе Куилота. Тюремные власти эвакуировали еще 204 женщины на территорию местной спортивной арены. "Более 2700 мужчин-заключенных останутся в тюрьме еще некоторое время" - сказал тюремный охранник Тулио Арсе.

    Как передает АР, пожарные сталкиваются со значительными трудностями из-за топографических особенностей города, который находится в окружении десятков крутых холмов, где живет большинство людей. "Это худшая катастрофа, что я видел в своей жизни", - сказал губернатор области Рикардо Браво. - Мы боимся, что огонь распространится на центр города, что значительно увеличит масштабы бедствия".

    Президент Чили Мишель Бачелет заявила, что около 250 тысяч человек находятся в зоне катастрофы. Она поставила перед вооруженными силами страны задачу поддержания порядка и эвакуации тысяч жителей, пострадавших от дыма и пламени. В то время как пожарные, полиция и лесники сражались с огнем, чилийские морские пехотинцы в боевом снаряжении патрулировали улицы в городе для поддержания порядка и предотвращения грабежей.

    Власти эвакуировали около 5000 человек, и эта цифра, под данным АР,  возрастет. Мэр Вальпараисо Хорхе Кастро заявил, что в городе организованы приюты для тех, кто был вынужден бежать из своих домов. Город испытывает перебои с электроснабжением.

    Пожар начался в субботу днем в горах на краю города и быстро распространился из-за сильного ветра. Потоки горячей золы обрушились на город рано утром в воскресенье, вызывая респираторные проблемы среди населения, особенно у детей и пожилых людей. Вальпараисо находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы страны, Сантьяго, здесь находится высший национальный законодательный орган Чили.

    Поделиться