13.04.2014 14:57
    Поделиться

    "Локомотив" не сумел победить "Анжи" и отстал от "Зенита"

    В матче 25-го тура чемпионата России по футболу московский "Локомотив" принимал на своем поле махачкалинский "Анжи". В случае победы "железнодорожники" обгоняли бы "Зенит" и вновь выходили бы на чистое первое место. Однако ни одна, ни другая команда мячей не забила - матч закончился со счетом 0:0.

    В нынешнем сезоне под названием "Анжи" выступали три разные команды. Первая из них была если не суперклубом, то по крайней мере имела соответствующие амбиции. После "смены вектора развития" и тотальной распродажи иностранных и отечественных звезд появилась другая команда, наполовину собранная из вчерашних дублеров и изо всех сил борющаяся за выживание.

    Наконец, после зимнего перерыва махачкалинский клуб стал таким, каким мы видим его сейчас. Укрепившись, по мере возможности, арендованными мастерами, команда Гаджи Гаджиева пытается всеми правдами и неправдами подняться с последнего места в турнирной таблице.

    По сути, между собой встретились две команды - главные неожиданности сезона. Мог ли кто предположить, что "Анжи" постигнут такие перемены, когда махачкалинцы считались одними из основных претендентов на золото? В то же время сложно было ожидать и чуда от Леонида Кучука - уж слишком отвык российский болельщик от того, что новый тренер сразу может дать результат. Когда было такое в последний раз? Нет, конечно, такое бывало, но уж слишком безнадежным казался "Локомотив" в последние годы, и было сложно поверить, что что-то резко изменится.

    Но за шесть матчей до конца сезона мы видим, что команда из столицы Дагестана уже обеими ногами в ФНЛ, и шансы на то, что она сможет подняться хотя бы в зону стыков, пока существуют лишь математические, да и то с каждым матчем они все ниже. "Локо" же - один из главных фаворитов чемпионата.

    "Анжи" одержал первую победу в сезоне лишь в 20-м туре, обыграв обессиленный "Рубин". Вдумайтесь: 19 матчей без побед. Однако в последнем поединке махачкалинцы преподнесли великолепный подарок своим болельщикам, сенсационно разгромив "Динамо" со счетом 4:0. После той игры Дан Петреску потерял работу, а "Анжи" обрел надежду.

    Действительно: едва ли победу над "Рубином", учитывая, в каком состоянии находится казанская команда, можно считать выдающимся достижением. Но отвесить такую оплеуху клубу из первой пятерки дорогого стоит. Не иначе, Гаджи Гаджиев постепенно сумел втянуть наспех собранную команду в рабочий режим - даже Федор Смолов отметился забитым мячом. И перед матчем с "Локомотивом" уже опасно было бы утверждать, что "красно-зеленые" непременно выиграют.

    С первых же минут "Анжи" выглядел ничуть не хуже лидеров чемпионата. Впрочем, несмотря на борьбу, игра не изобиловала опасными моментами. Статистика владения мячом - 63 против 37 в пользу "Локо" - казалось бы, говорила о том, что на поле есть явный лидер, но на деле преимущество хозяев не было таким уж ощутимым. Тем не менее, именно "железнодорожники" создали первый по-настоящему опасный момент - отметим, лишь на 32-й минуте. После навеса Александра Самедова со штрафного Даме Н’Дойе нанес удар головой - и быть бы верному голу, если бы не перекладина. Гости спаслись буквально чудом, но это самое чудо, похоже, положило начало фарту, который сопутствовал подопечным Гаджи Гаджиева по ходу всего оставшегося матча.

    Впрочем, фарт этот выразился, прежде всего, в том, что махачкалинцы не пропустили. В ряде эпизодов безупречно сыграл Михаил Кержаков, а где-то "Локомотив" не использовал, казалось бы, стопроцентные моменты. В свою очередь, и гости имели несколько шансов размочить счет, но ни одна из потенциально опасных атак не была доведена до логического завершения.

    На последних минутах "Локо" с удвоенной силой пошел вперед, понимая, что надо во что бы то ни стало вырывать победу. Но ворота Кержакова были словно заколдованы: за последние 10 минут один только Н’Дойе несколько раз мог решить исход встречи, а ведь был еще удар Максима Григорьева, после которого мяч полетел выше ворот. Так и не сумев забить, команды закончили матч со счетом 0:0. Набрав одно очко, "Локомотив" не смог догнать "Зенит", который днем ранее разгромил "Краснодар". Таким образом, теперь единоличным лидером чемпионата стал петербургский клуб. К слову, наметилась интересная тенденция: за последние семь матчей это четвертая для "Локо" нулевая ничья, причем все они обязательно чередовались с победами. Если следовать этой логике, "красно-зеленые" должны побеждать в следующем туре "Терек". Что касается "Анжи", одно набранное очко не сильно помогло махачкалинскому клубу, который остается на последнем месте, на пять очков отставая от зоны стыковых матчей.

    Поделиться