14.04.2014 14:50
    Поделиться

    Финнадзор Кореи поставил главам банков ультиматум

    Серия крупномасштабных резонансных происшествий в различных финансовых организациях Южной Кореи заставила власти страны пойти не беспрецедентные меры. Сегодня Служба финансового контроля Кореи (СФКК) экстренно созвала на совещание глав всех 15 банков страны, где поставила им ультиматум: либо самим навести порядок в своих учреждениях либо крепко задуматься о новом месте работы.

    "Финнадзор в ярости", "Банкирам поставили ультиматум", "Последнее предупреждение", "Директорам банков устроили показательную головомойку" - примерно так прокомментировали южнокорейские СМИ появившееся сегодня с пометкой "молния" сообщение о том, что главы всех 15 южнокорейских банков были созваны на экстренное совещание в Службу финансового надзора.

    Похоже, что у властей Южной Кореи кончилось терпение, и они решили больше не ограничиваться призывами "навести порядок в отрасли" и смотреть на то, как в одном за другом банке происходят громкие скандалы, связанные с утечками данных на клиентов, злоупотреблениями служебных полномочий, халатностью сотрудников и прочими нарушениями. Сегодня глава СФКК Чхве Су Хён вызванным в экстренном порядке "на ковер" директорам местных банков четко дал понять, что любой следующий скандал обернется для каждого директора и всего руководства "проштрафившейся" организации "личной ответственностью".  На простом языке это означает, что власти страны теми или иными способами будут добиваться снятия с должности руководителей банков в случае новых проблем.

    "В связи с происходящими один за другим скандалами оказалось серьезно подорвано доверие к финансовой отрасли. Мы решили, что пора лично пообщаться  с директорами банков и настоятельно порекомендовать им навести порядок в своих коллективах, - цитирует информагентство "Енхап" слова высокопоставленного сотрудника СФКК, который попросил не называть своего имени. - Мы будет требовать, чтобы руководство банков добилось от сотрудников повышения ответственности и стандартов обслуживания", - добавил он.

    Отметим, что совсем недавно в Корее произошла одна из крупнейших за всю историю утечка личных данных на владельцев кредитных карт. По оценкам экспертов, в руки неизвестных лиц попали сведения о 70 % населения страны, включая личный регистрационный номер, банковский счет и прочие сведения на президента Южной Кореи, министров, политиков, звезд эстрады, не говоря уже об обычных клиентах.

    Кроме того, недавно выяснилось, что имели место серьезные злоупотребления при организации сделок с ценными бумагами. Инициированное прокуратурой расследование привело к тому, что один из подозреваемых покончил с собой, выбросившись из окна. Однако скандалы не прекращаются. Буквально пару дней назад снова стало известно об утечке личных данных на 100 тысяч клиентов трех компаний, занимающихся кредитными карточками.

    Поделиться