13.04.2014 23:42
    Поделиться

    В России подешевеет почтовая пересылка писем

    Почта теперь может снижать цену на доставку писем. У национального почтового оператора, как и у небольших местных компаний, появилась возможность выигрывать тендеры на доставку писем.

    Практически почте позволили корректировать тарифы на свои услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции в зависимости от количества почтовых отправлений, объема операций по их обработке, срока и размера предварительной оплаты, расстояния и способа пересылки. Постановление об этом подписал глава кабинета министров Дмитрий Медведев. И в пятницу оно было опубликовано на сайте правительства РФ. На почте уверены, новые полномочия позволят формировать более эффективную и дифференцированную ценовую политику почтовых услуг. Что повысит ее конкурентоспособность в первую очередь на рынке direct mail, где до сих пор тарифные барьеры являлись ограничением для предприятия, серьезно сужая его возможности на рынке.

    Direct mail - это адресные сообщения при массовой рассылке, например, писем счастья из Пенсионного фонда России или связанные с госзаказом со стороны муниципальных или региональных властей. Именно в этом секторе много тендеров на доставку писем, в которых почта не могла участвовать, так как сама не имела права понижать тариф. Теперь она может это сделать, но в пределах коридора.

    Его определяет Федеральная служба по тарифам. В марте ФСТ с учетом готовящихся изменений утвердила тарифы на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции, которые уже начали действовать в апреле в виде предельных максимальных уровней. По решению ФСТ рост тарифов на эти услуги составил в среднем 5,2 процента.

    Тем временем российская почта отказалась от идеи получения банковской лицензии и ищет "карманный" банк. Для того чтобы конкурировать на рынке денежных переводов и других финансовых операций еще до акционирования, почтовики намерены купить небольшой банк. Эту идею высказывал еще зимой один из топ-менеджеров Почты России. Теперь предприятие решило начать действовать. Оно опубликовало на своем сайте извещение о сборе предложений по продаже 100 процентов уставного капитала кредитных организаций с генеральной банковской лицензией или одновременным наличием лицензий на осуществление банковских операций и привлечение во вклады средств физлиц.

    Почту России интересуют банки с уставным капиталом не менее 180 миллионов рублей и собственным капиталом не более 3 миллиардов рублей. Эксперты уточняют: такой объем собственного капитала указывает на то, что почтовики ищут банк "среднего размера".

    Справка "РГ"

    Почта России объявила о своих финансовых результатах за прошлый год.

    Выручка предприятия достигла более133 миллиардов рублей. Доходы от посылок и экспресс-доставки увеличились на 10 процентов. Объемы входящих международных отправлений выросли на 94 процента! Их количество составило более 170 миллионов отправлений в год. Новые правила установки тарифов, по мнению экспертов, должны увеличить отправляемый поток писем, карточек и бандеролей.

    Поделиться