15.04.2014 23:49
    Поделиться

    На Украину начались реверсные поставки российского газа

    С сегодняшнего дня начались реверсные поставки российского газа на Украину. Поставщик - немецкая энергокомпания RWE. По мнению экспертов, Газпром не будет препятствовать этой сделке, так как "это решение проблемы для всех участников рынка".

    Реверсные поставки с сегодняшнего дня проходят через Польшу. Они будут проводиться на основании пятилетнего рамочного договора, подписанного в мае 2012 года между "Нафтогазом Украины" и RWE Supply & Trading. По этому договору объем поставок может составить до 10 миллиардов кубометров в год.

    Стоит уточнить, что, по приблизительным подсчётам, в структуре газового баланса немецкого концерна 31 процент составляет газ, полученный из России, 24 процента  - норвежский, и 21 процент - голландский газ. Но, по мнению генерального директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, в данный момент речь идет о реверсных поставках именно российского газа.

    "У немецкой компании RWE есть контракт с Газпромом на поставку газа, и из своей квоты она имеет полное право продать его еще кому-то. Именно этим немцы сейчас и занимаются, - отметил Правосудов. - Теперь уже у руководства RWE должна голова болеть, заплатит ли за этот газ Украина или нет. Газпрому в этом случае все равно, что будет с его газом, главное, чтобы немцы платили вовремя".

    Теоретически, рассуждает эксперт, Газпром в рамках заключённых контрактов может выдвинуть какие-то условия для немецких партнёров, чтобы ограничить или вообще запретить перепродажу нашего газа на сторону. "Но в данном случае он не должен этого делать, - уверен Правосудов. - Это не представляет никакой угрозы, наоборот, это решение проблемы для всех участников рынка. Украина-то по-прежнему не платит".

    Справка "РГ"

    Рамочное соглашение о поставках между Украиной и RWE сроком на 5 лет было заключено в мае 2012 года. Согласно документу, их объем составляет до 10 миллиардов куб. м в год. Но, как ранее отмечали эксперты, поставки нельзя осуществить без участия Словакии. Украина покупала газ у RWE с ноября 2012 года, но в январе этого года отказалась от закупок из-за договорённости с Газпромом.

    Поделиться