15.04.2014 07:50
    Поделиться

    В Забайкалье из-за пожаров введен режим ЧС

    С 15 апреля в Забайкальском крае из-за сложной обстановки с лесными пожарами введен режим ЧС - соответствующее постановление подписал губернатор края Константин Ильковский.

    По данным "Авиалесохраны", накануне на большей территории Забайкальского края установился четвертый класс пожарной опасности в лесах из пяти возможных, сухая погода осложняется из-за сильного ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Между тем, в понедельник на территории Забайкалья было зафиксировано 32 очага лесных пожаров на площади свыше 9400 гектаров.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора края, при правительстве региона будет создан оперативный штаб по ликвидации ЧС. В районах введен запрет на нахождение в лесу, выставлены наблюдательные посты, организовано патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам, все въезды в леса перекроют шлагбаумами и бетонными блоками. Будет ужесточен контроль над ситуацией в лесах в приграничных зонах, чтобы не допустить перехода пожаров в Монголию.

    Напомним, ранее режим чрезвычайной ситуации был объявлен в девяти районах Забайкалья, еще в 19 районах - режим повышенной готовности. К ликвидации возгораний задействованы 496 человек и 28 единиц техники.

    В 2012 году лесные и степные пожары несколько раз перекидывались на населенные пункты Забайкалья, десятки семей остались без крова.

    Поделиться